Сергей Иванов
Опубликовано: 10:00, 09 август 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

Власти Британии обратятся к армии из-за нехватки еды в магазинах

Власти Британии обратятся к армии из-за нехватки еды в магазинах

Правительство Великобритании обратится за помощью к армии в связи с возможным дефицитом продуктов в магазинах страны.

Об этом пишет The Daily Mail, и, по данным издания, Соединенное Королевство столкнулось с нехваткой 100 тыс. квалифицированных водителей грузовиков для перевозки продуктов в супермаркеты. Проблемы в сфере логистики вызваны не только пандемией коронавируса, но и Brexit, после которого многие специалисты покинули страну.

Кабмин Великобритании запросит у армии 2 тыс. водителей, которые помогут распределить в магазины продукты питания и другие предметы первой необходимости, в том числе лекарства.

Причиной обращения также стал тот факт, что потенциальные дальнобойщики ожидают сдачи на права, так как экзамены задерживают из-за COVID-19.

Ранее, 8 июля, издание The Guardian писало, что в Соединенном Королевстве наблюдается острый дефицит рабочей силы после того, как из страны из-за пандемии уехали иностранные работники. Больше всего дефицит кадров ощущается в транспортной и логистической отраслях, гостиничном бизнесе, производстве и строительстве.

Также помимо недостатка обслуживающего персонала работодатели сталкиваются с трудностями в поиске финансистов, программистов, бухгалтеров и инженеров.

Отмечалось, что сложившаяся ситуация может привести к повышению заработной платы работников и росту инфляции.

В марте сообщалось, что власти Британии продлят схему поддержки рабочих мест на фоне кризиса, вызванного коронавирусом, до конца сентября. Программа, в соответствии с которой правительство выплачивает до 80% от средней заработной платы, но не более £2,5 тыс. каждому работнику, временно оставшемуся без работы из-за пандемии, действует с марта 2020 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)