Рита Сулоева
Опубликовано: 21:42, 07 август 2021

Дневник Олимпиады: наши спортсмены стали лучшими в синхронном плавании, вольной борьбе и прыжках в высоту

16-й день летних Олимпийских игр в Токио принес сборной России еще три медали высшей пробы.

18-е золото

Российские синхронистки в составе Аллы Шишкиной, Светланы Ромашиной, Светланы Колесниченко, Александры Пацкевич, Марии Шурочкиной, Влады Чигиревой, Марины Голядкиной и Полины Комар взяли золото в командных соревнованиях.

Наши спортсменки по итогам технической и произвольной программ заработали в общей сложности 196,0979 балла. Вторыми стали китаянки, набравшие 193,5310 балла, бронза у сборной Украины с 190,3018 баллов.

Отметим, что для Светланы Ромашиной это уже седьмая олимпийская медаль - спортсменка стала самой титулованной синхронисткой в истории Игр.

19-е золото

Российский борец вольного стиля Абдулрашид Садулаев в финале весовой категории до 97 кг одолел представителя США Кайла Снайдера со счетом 6:3.

Позже стало известно, что олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира и Европы по вольной борьбе Абдулрашид Садулаев станет знаменосцем сборной России на церемонии закрытия Игр. Об этом заявил президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

20-е золото

Российская прыгунья в высоту Мария Ласицкене стала олимпийской чемпионкой с результатом 2,04 метра. Серебро завоевала Никола Макдермотт из Австралии (2,02 м), бронза у Ярославы Могучих из Украины (2,00).

Два серебра и бронза

Кроме того, в соревнованиях по художественной гимнастике в многоборье россиянка Дина Аверина завоевала серебряную медаль, набрав 107,650 балла. Совсем немного ушла вперед Линой Ашрам из Израиля, сенсационно победившая с 107,800 балла. Третьей стала Алина Горносько из Беларуси (102,700).

Также Россия завоевала серебро в пляжном волейболе: в финальном матче наша команда в составе Вячеслава Красильникова и Олега Стояновского проиграла норвежцам.

В свою очередь российский борец вольного стиля Гаджимурад Рашидов, выступающий в категории до 65 кг, завоевал бронзу, победив Исмаила Мусукаева из Венгрии со счетом 5:0.

На данный момент в общемедальном зачете сборная России идет на четвертом месте с 20 золотыми, 25 серебряными и 23 бронзовыми медалями.