Анатолий Плющай
Опубликовано: 06:42, 07 август 2021
По материалам: znak
Другие новости

Инвестор Майкл Калви пять лет не сможет покинуть Россию

Мещанский районный суд Москвы назначил основателю инвестиционного фонда Baring Vostok Майклу Калви условный срок по делу о растрате в банке «Восточный», а также испытательный срок в пять лет. В течение этого времени Калви будет обязан отмечаться во ФСИН и не сможет выехать из РФ без согласия властей, пишет РБК. 

Instagram Бориса Титова

Xoroshiy.ru писал, что Майкла Калви приговорили к 5,5 годам условно. 

Прокуратура просила приговорить Калви к 6 годам условно, посчитав его вину полностью Доказанной. Гособвинение посчитало возможным назначить условные сроки и другим фигурантам дела. Сам американский инвестор в последнем слове заявлял, что считает себя и других полностью невиновными. 

Напомним, дело о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) было открыто в феврале 2019 года по заявлению миноритария банка «Восточный» Шерзода Юсупова. Согласно версии следователей, в 2017 году Калви убедил других руководителей банка одобрить сделку по уступке кредита ПКБ, аффилированному с Baring, на 2,5 млрд рублей в обмен на акции люксембургского инвестфонда IFTG.

Позже обвинение было переквалифицировано. Фигурантам вменили растрату (часть 4 статьи 160 УК РФ). Вместе с Калви по делу проходили другие топ-менеджеры Baring Vostok. В конце 2020 года сообщалось, что банк «Восточный» урегулировал спор с Майклом Калви.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)