Сергей Иванов
Опубликовано: 23:21, 02 август 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

Предотвратить наихудший сценарий: губернатор Нью-Йорка призвал бизнес обслуживать только вакцинированных

Предотвратить наихудший сценарий: губернатор Нью-Йорка призвал бизнес обслуживать только вакцинированных

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо но фоне роста в США заражений штаммом коронавируса «дельта» призвал предприятия обслуживать только вакцинированных людей. По его мнению, это поможет предотвратить «наихудший сценарий» распространения новой мутации, не поддающейся вакцине.

Об этом губернатор сказал в своем видообращении 2 августа, которое транслировалось в его Facebook.

Куомо привел данные, согласно которым почти 60% населения Нью-Йорка уже полностью вакцинированы от COVID-19, а более 70% ввели хотя бы одну дозу. Губернатор заверил, что штат способен охватить вакцинацией всех людей, но повышенная способность варианта «дельта» передаваться может вызвать новую волну эпидемии — и Нью-Йорк столкнется с миллионами заражений и жестким карантином. Поэтому следует мотивировать прививаться абсолютно каждого.

«В худшем случае большое количество непривитых заболеет. Еще более плохой сценарий — если „дельта” мутирует в вирус, устойчивый к вакцине, и мы вернемся к тому, с чего начали. Все должны пройти повторную вакцинацию, и необходимо разработать вакцину от этой новой мутации», — сказал Куомо.

Губернатор признал, что невозможно полностью предсказать, насколько серьезной может оказаться новая вспышка. Однако он допустил, что число случаев COVID-19 может вырасти до 5,37 миллиона, если заболеют 75% непривитого населения штата.

Куомо заявил о необходимости стимулировать нерешительных жителей Нью-Йорка к вакцинации от COVID-19 и поддержал предложение администрации Джо Байдена выделить 100 долларов каждому, кто иммунизируется. Он также попросил частные предприятия перейти на бизнес-модель приема только вакцинированных лиц.

Губернатор признал опасения владельцев бизнеса по поводу того, что отказ обслуживать непривитых может привести к убыткам. Но затем привел примеры, как на концерты и спортивные соревнования продавали билеты только вакцинированным, и мероприятия прошли успешно.

Куомо также призвал больницы, школы и дома престарелых требовать вакцинации своих сотрудников от COVID-19. Некоторые больницы уже сделали прививки условием приема на работу. Также государственные служащие в Нью-Йорке должны пройти вакцинацию.

Куомо добавил, что уровень инфицирования среди невакцинированных жителей Нью-Йорка более чем в четыре раза выше, чем среди привитых. А тех, кто получил прививку от COVID-19, госпитализируют в шесть раз меньше, чем тех, у кого нет защиты.

«Все должны пройти вакцинацию», — резюмировал Куомо.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: