Ольга Иванова
Опубликовано: 02:21, 02 август 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Екатеринбурге перед судом предстанут двое местных жителей, обвиняемых в мошенничестве с недвижимостью

В Екатеринбурге перед судом предстанут двое местных жителей, обвиняемых в мошенничестве с недвижимостью

В Екатеринбурге в суд направлено уголовное дело в отношении двух местных жителей, обвиняемых в мошенничестве с недвижимостью.

В период 2015-2017 годов 45-летний мужчина и его 70-летняя знакомая вводили в заблуждение граждан по поводу возможности получения жилья в собственность по цене значительно ниже рыночной. Сообщники уверяли, что благодаря их якобы имеющимся связям в органах власти, у них есть возможность включить желающих в список лиц для заключения договора соцнайма жилья, а получив таким образом квартиру, наниматель сможет в дальнейшем ее приватизировать.

При этом для решения вопроса было необходимо предоставить определенную сумму, которая будет передана чиновнику, ответственному за решение жилищных вопросов. Чтобы убедить людей, злоумышленники даже знакомили заинтересовавшихся с женщиной, которую представляли сотрудницей администрации, которая подтверждала достоверность информации.

В реальности никакую должность в администрации города она не занимала, а сами обвиняемые не имели никакого отношения к оформлению договоров социального найма или собственности на жилье.

Сумма, которую запрашивали злоумышленники, каждый раз составляла около 1 млн. рублей. Для убедительности потенциальному клиенту показывали жилье, в которое его планируют заселить. Предположительно, для этого использовались съемные квартиры. Получив от потерпевших деньги, мошенники сначала всячески тянули время, а затем просто переставали выходить на связь. Полученными средствами они распоряжались по своему усмотрению.

В общей сложности от их действий пострадали 13 человек, а общий ущерб, причиненный потерпевшим, превысил 15 млн. рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий был установлен ранее не судимый местный житель 1975 года рождения, который написал явку с повинной. Позже удалось выяснить личность его знакомой, которая непосредственно участвовала в незаконной деятельности.

В отношении сообщников было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». Материалы дела были направлены в Чкаловский райсуд для рассмотрения по существу.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: