Иван Филипов
Опубликовано: 15:16, 10 ноябрь 2017
По материалам: u-f
Общество

Германия провела соцопрос по России в трех странах Европы. Результат поразил Запад

Германия провела соцопрос по России в трех странах Европы. Результат поразил Запад

Немецкий Фонд имени Кёрбера (Korber-Stiftung) заказал провести социологический опрос в Германии, Польше и России. Исследование называется «Россия в Европе: холодная война в сознании?». Гражданам трех выше перечисленных стран задали ряд вопросов, и ответы на некоторые из них стали полной неожиданностью.

Так, согласно данным исследования, 44% россиян, 41% немцев и 38% поляков считают, что Россия не принадлежит к Европе. Соответственно 49%, 56% и 57% опрошенных считают, что Россия – это Европа.

О санкциях: за отмену ограничительных мер выступают 61% россиян, 45% немцев и только 38% поляков. 

Очень важным считают новое политическое сближение Запада и России в ближайшие годы 95% немцев и 80% поляков. А вот россиян, согласных на сближение, оказалось всего 66%, пишет русскоязычная версия немецкого издания Deutsche Welle. 

В России, в силу особой истории страны, растет осознание ее неевропейской идентичности, - объясняет этот феномен представитель Фонда имени Кёрбера Габриэле Войделко.

Опрос выявил существенные различия в общественном сознании жителей трех стран. Так на вопрос, допустима ли в современном обществе враждебность к иностранцам, 86% респондентов из Германии, 83% - из России ответили отрицательно. А в Польше этот показатель оказался на уровне 56%. Очевиден некий сбой в «европейских» ценностях.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)