Ольга Иванова
Опубликовано: 05:00, 30 июль 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

Петербург пока не утонул, но близок к тому

Обрушившиеся вечером 28 июля на Санкт-Петербург осадки были весьма впечатляющими. По сообщению пресс-службы петербургского «Водоканала», в отдельных районах интенсивность ливня оказалась в два с половиной раза больше той, которая рассчитывалась, исходя из прогноза. 

Коммуникации северной столицы ожидаемо не справились с таким количеством небесной воды – во многих местах возникли подтопления, повлекшие за собой серьезные аварии. Так, в тоннелях Западного скоростного диаметра появились огромные лужи, а на железнодорожной станции станции «Рыбацкое» вода текла с потолка. В некоторых местах города переправиться через дорогу можно было только на лодке или иных плавучих средствах. 


Петербург пока не утонул, но близок к тому
На одной из улиц Петербурга 28 июля 2021 года. Источник: ТГ-канал "Мегаполис | ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер"

Жильцы подтопленной многоэтажки на Васильевском острове до утра оставались в воде и темноте. Без электричества остались и жители домов №10 на улице Бородачева, №21 на Константиновской, №№25 и 32 на Разводной улице в Новом Петергофе.


Дом на Наличной ул. №44, корп. 2 был залит с 16-го по 1-й этаж. Источник: видео на ТГ-канале "Мегаполис | ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер"

«Водоканал» выставил на борьбу с потопом почти 70 бригад, но успеха это не принесло.

Петербург затапливает во время гроз не в первый раз, о чем сообщало ИА FederalCity. Однако власти раз от раза оказываются бессильными перед стихией. 

- В мае губернатор Александр Беглов сваливал проблему с подтоплением города на «косяки других людей» - мол, при строительстве «ливневок» были допущены ошибки, - говорит один из возмущенных петербуржцев. – Тогда же он поручил усилить работу в этом направлении, однако с тех пор не изменилась даже глубина луж…


Затопленный тоннель ЗСД. Кадр из репортажа ТК "Санкт-Петербург"

Между тем опасность северной столице грозит, возможно, не только от бездарного руководства, но и более глобальных проблем. Как заявил на днях директор программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России Алексей Кокорин, подъем уровня Мирового океана, вызванный глобальным потеплением, может грозить безопасности приморских городов России. 

- Проблема подъема Мирового океана — это проблема XXII века, - уверен Кокорин. – По худшим оценкам, подъем может быть три-пять метров. Тогда это будет проблема многих. И для Петербурга возникнет вопрос, и для Архангельска. Как мы сохраним историческое наследие?


Ночью молния била в башню "Лахта-центра". Видео: buzlanov. Источник: YouTube

Пока же, по прогнозам синоптиков, сегодня дожди в Петербурге продолжатся, а в пятницу, 30 июля, погода ухудшится еще больше. ФГБУ «Северо-Западное УГМС» предупреждают о сильном ливне и штормовом ветре. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)