Анатолий Плющай
Опубликовано: 14:00, 29 июль 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

Какие страны открыты россиянам со «Спутником V»: список

Какие страны открыты россиянам со «Спутником V»: список

На сегодняшний день россияне, привитые отечественной вакциной «Спутник V», могут без ограничений посетить 16 стран.

Как сообщает РБК, несмотря на то, что российскую вакцину зарегистрировали почти в 70 странах, Евросоюз пока не одобрил ее использование, а некоторые европейские страны внесли Россию в красный список по заболеваемости, который запрещает въезд туристам.

При этом независимо от решения европейского регулятора «Спутник V» уже одобрили Венгрия и Словакия. В частности с 27 июля в Венгрию могут свободно въезжать россияне, привитые не только «Спутником V», но и другими разработанными в РФ вакцинами.

В список стран, которые без ограничений пускают привитых «Спутником V» россиян вошли:

Венгрия, Турция, Кипр, Молдова, Черногория, Эстония, Грузия, Таджикистан, Азербайджан, Венесуэла, Армения, Румыния, Кыргызстан, Египет, Монголия и Мадейра (автономный регион Португалии. При этом в саму Португалию туристам со «Спутником» въезд запрещен).

Большинство стран из списка, включая Турцию, Кипр и Египет, пускают туристов через 14 дней после второй дозы вакцины, Черногория - через семь дней после второй прививки.  В Турции также потребуется документ о вакцинации на английском языке и в течение 72 часов до вылета в страну нужно заполнить онлайн-анкету. В свою очередь рилетающие в Египет должны предоставить по прибытии заполненную «форму декларации о состоянии здоровья».

При въезде в Азербайджан детям от одного года и до 18 лет нужно сдать ПЦР-тест. В Таджикистане от привитых требуют сдать ПЦР-тест в случае, если после вакцинации прошло менее месяца. Эстония открыла границы для полностью привитых туристов из любых стран. Ни привитым, ни переболевшим не нужно проходить карантин, а ПЦР-тестирование нужно пройти только в случае, если с момента вакцинации прошел год.

Въезд с ПЦР-тестом

Из-за роста заболеваемости ряд стран ужесточил требования для туристов. Болгария, признающая сертификаты о вакцинации «Спутником V», с 8 июля обязала даже привитых взрослых сдавать ПЦР-тесты не позднее, чем за 72 часа до прилета. Напомним, прямые рейсы в Болгарию возобновлились из Екатеринбурга впервые с сентября 2019 года.

Хорватия, куда с 1 апреля пускают вакцинированных «Спутником V», с 26 июля ввела требование о ПЦР-тестировании как для привитых, так и для переболевших туристов. Для въезда в страну нужно также заполнить специальную анкету.

Греция, в которую могут приехать привитые «Спутником V», ввела обязательные ПЦР-тесты для российских туристов: за 72 часа до прибытия в страну или сдачу экспресс-теста (срок действия - 48 часов). Туристов бесплатно тестируют и в аэропортах. Тех, у кого результат окажется положительным, отправляют на карантин. До выезда в Грецию нужно заполнить специальный документ.

В Тунисе и привитых, и переболевших туристов старше 12 лет снова обязали проверяться на коронавирус (срок действия ПЦР-теста не более 72 часов). Справку с датой и QR-кодом нужно предоставить в аэропорту вылета и по прилете в Тунис. Перед отъездом в эту страну тоже нужно заполнить онлайн-анкету о состоянии здоровья.

В Сербии отрицательный ПЦР-тест не нужен только тем, кто привился «Спутником V» в медучреждениях страны. Российским туристам, привитым в РФ, требуется сдать анализ на коронавирус не ранее чем за 48 часов до поездки.

В Марокко даже привитые туристы должны предоставить отрицательный ПЦР-тест для въезда в страну, сделанный не ранее чем за двое суток до прибытия.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)