Иван Филипов
Опубликовано: 03:00, 28 июль 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

Сбербанк предупредил о краже денег россиян через мессенджеры

Сбербанк предупредил о краже денег россиян через мессенджеры

Стало известно о новом мошенническом способе кражи денег у россиян с помощью мессенджеров.

Как сообщает пресс-служба Сбербанка, злоумышленники объявляют о конкурсе в сети, якобы организованном популярными программами для переписки. Когда человек переходит по ссылке, то попадает на фишинговый сайт, на котором сообщается, что призовой фонд акции составляет 1 млн. долларов.

«Участникам» предлагается выбрать любой мессенджер, после чего сайт выдает размер приза - от 10 до 5 000 долларов. Затем пользователь переходит в чат с «администратором», где бот сообщает ему, что участник лотереи якобы вошел в топ-100 пользователей соцсети и может получит еще пять денежных призов. Мошенники обещают в итоге выигрыш в размере нескольких тысяч долларов.

При этом по российскому законодательству перевод средств между резидентами в иностранной валюте запрещен, поэтому «оператор банка» в чате сообщает жертве о необходимости конвертации средств в рубли. За это требуется оплатить комиссию в размере нескольких сотен рублей.

Далее мошенники вынуждают ввести номер карты, имя владельца, срок действия и трехзначный код с оборотной стороны, после чего операцию необходимо завершить кодом из смс-сообщения. Таким методом аферисты не только выманивают комиссию, но и похищают все деньги со счетов граждан.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)