Ольга Иванова
Опубликовано: 23:42, 26 июль 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

Круглосуточные дежурства защитников сквера в Москве продолжаются третий месяц

Круглосуточные дежурства на бульваре улицы Дм. Ульянова (Гагаринский район ЮЗАО) продолжаются уже третий месяц. Более 60 лет назад деревья редких пород высадили на бульваре жители только что построенных домов. А теперь бульвару грозит уничтожение под предлогом строительства продолжения Троицкой (бывшей Коммунарской) ветки метро от ст. «Ул. Новаторов» до ст. «Севастопольский проспект».

«Линия полностью противозаконна, так как отсутствует в действующем Генеральном плане г. Москвы и проявилась в больном воображении чиновников исполнительной власти и коммерческой структуры АО «Мосинжпроект», которые не уполномочены подменять закон своими фантазиями», – утверждают жители.


Сквер, который защищают жители 

На публичных слушаниях в апреле 2019 г. против проекта выступило подавляющее большинство участников (52 тысячи человек), но руководство стройкомплекса столицы пренебрегло их мнением. Была также предпринята попытка убрать статью о финансировании Троицкой ветки метро из дефицитного бюджета Москвы на 2020 и 2021 гг.. Но финансирование этой линии метро на 2021 г. уже урезано в 12 раз. 

Ради Троицкой линии, которая угрожает целостности множества домов, построенных в 50-е годы на ленточных фундаментах, уже вырублены сотни деревьев на некогда зеленом Ленинском проспекте. Жители вполне обоснованно опасаются того, что при проходке тоннелей линии мелкого заложения их дома могут получить повреждения, будут признаны аварийными и подлежащими расселению. Именно так произошло с несколькими домами вблизи Алабяно-Балтийского туннеля.


Защитники сквера 

Сейчас жители трех районов ЮЗАО третий год выступают против закапывания в землю 69 млрд рублей. Их протесты уже задержали строительство на 1,5–2 года. 21 июня коллегия Контрольно-счетной палаты Москвы включила в план работы «Проверку правомерности и эффективности использования средств бюджета города Москвы, выделенных на строительство объектов метрополитена».

Активисты протеста против строительства линии подчеркивают, что проект метро полностью не прошёл экспертизу. 16 июля защитники бульвара получили письмо из Мосгосэкспертизы: по результатам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий «сделаны выводы, что представленные материалы не соответствуют установленным требованиям, в том числе результаты инженерно-геотехнических изысканий, не соответствуют требованиям технических регламентов, и выпущено отрицательное заключение от 21.04.2021».

Согласованы только части проекта, и, как выяснили жители, эти части противоречат друг другу.

Активисты рассказали ИА FederalCity, что имея на руках отрицательное заключение Мосгосэкспертизы, строители тем не менее собирались начать работы на бульваре. И тогда 21 мая жители предотвратили первую попытку строителей поставить ограждения на бульваре без разрешительной документации (об этом сообщало ИА FederalCity). Вслед за установкой ограждений может последовать тотальная вырубка деревьев и рытье котлована (шириной 32 м, длиной 100 м и глубиной 35 м) для установки вентиляционного оборудования под проектируемую линию метро. С того дня бульвар находится под круглосуточным наблюдением. 

Жители стали массово писать жалобы на действия строителей и на отписки чиновников. Добились, что строители 7 июня вывезли с бульвара остатки ограждений и бытовку, поставленную прямо на газовой магистрали, к изумлению работников Мосгаза. 7 июня бытовка и ограждения были вывезены с бульвара.


Акция и коллаж по случаю Дня Победы 

Потом дважды появлялись рабочие с липовыми документами, жители выходили и прекращали незаконные работы.

12 июня, в День Независимости России, строители снова попытались поставить ограждения на бульваре. Разрешительная документация у них так и не появилась. Меньше чем за 40 минут жители прогнали строителей с бульвара вместе с ограждениями. Приехавшая по вызову полиция изучила документы строителей (опять – с нарушениями) и наблюдала за происходящим. Граждане действовали организованно и аккуратно, при этом отчитывая строителей: 

«Вы пришли в государственный праздник, решили здесь создать социальную напряженность?»


В качестве реакции на протесты жителей чиновники поспешили заявить, что проектирование станций этого участка завершается, а затем – что началось строительство двух станций. 

Публикации прокомментировала Елена Русакова, глава МО Гагаринского района:

«Это паническая агитка, в ответ на новую волну протеста и вновь открытые скандальные факты, дискредитирующие проект. Между проектами разных линий метро идёт сейчас конкуренция за финансирование, и есть реальный шанс переброски средств на более востребованные проекты в других частях города. Поэтому самое время перейти в наступление, то есть участвовать в дежурствах на бульваре и подписывать жалобы и обращения. Кстати, они реально работают!»

Очередная публикация появилась 20 июля: линия метро получила наименование «Троицкая» вместо «Коммунарская»; Собянин утвердил названия девяти станций. При этом почти во всех публикациях отсутствует схема линии, а там, где она есть, – устаревшая трассировка и первоначальные варианты названий станций.

Проливные дожди и сильная жара не стали помехой дежурствам – спасает большой зонт и прохлада от высоких деревьев – лиственниц, берез, кленов, лип. На случай тревоги на дереве укрепили настоящую морскую рынду. Развеваются флаги Гагаринского и Академического районов. На бульваре развернулась культурная жизнь: рядом с местом дежурства жители организовали буккроссинг, который пользуется большой популярностью.




Буккроссинг лагере защитников сквера 

Проходящие мимо люди выражают свою поддержку. Газовщики рассказывали, как на улице Кравченко жители отстояли свою территорию, не дали построить высотное здание. Похожую историю про свой двор рассказал и водитель грузовика, привозивший мебель в кафе поблизости. На бульваре появлялись представители протестных групп из разных районов Москвы и признавали, что такая сильная мобилизации мало где встречается. В преддверии избирательной кампании на бульваре стали появляться кандидаты в депутаты. Граждане дают им наказ: голосовать будем только за тех, кто активно, решительно и последовательно выступает за отмену ненужного проекта.

С 27 июля на участке улицы, прилегающем к бульвару, запланированы работы с перекрытием дорог. Работы захватывают территорию ЖСК РАН и не согласованы с правлением ЖСК РАН и с жителями.

Жители намерены и дальше защищать бульвар и территорию домов.

Вместе с хозяевами дежурить выходят и их питомцы. 


Все фото и коллажи – Вера Кочина

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)