Иван Филипов
Опубликовано: 22:00, 26 июль 2021
По материалам: znak
Другие новости

«Наша Нива»: диспетчер, посадивший самолет Ryanair с Протасевичем, уехал из Белоруссии

Диспетчер «Белаэронавигации» Олег Галегов, который вел переговоры о посадке борта Ryanair с Романом Протасевичем, покинул Белоруссию вместе со своей семьей. Его телефон не отвечает, соцсети подчищены.

Роман Протасевичfacebook.com/pr0tez

Как сообщает «Наша Нива», коллеги Галегова не смогли до него дозвониться, он не вышел на работу из отпуска, который завершился в начале июля. «Ходят слухи, что он исчез, рассказал один из сотрудников „Белаэронавигации“. — Коллеги не могут связаться с ним и переживают: позвонить ему невозможно, он удалил свои соцсети. Официально власти нам ничего не сообщили». Также он подтвердил, что голос, опубликованный на аудоизаписи переговоров с самолетом Ryanair принадлежит Галегову.

В «Белаэронавигация» сначала заявили, что диспетчер в отпуске. Однако потом заместитель гендиректора Иван Герловский подтвердил, что отдел кадров звонил Галегову, чтобы узнать, куда он пропал. Коллеги считают, что он для перестраховки уехал с семьей к родственникам в Грузию.

Пассажиров рейса Ryanair разыскивают для подачи коллективного иска против Лукашенко

Напомним, ранее стало известно, что группа волонтеров из Германии разыскивает пассажиров рейса FR 4978 компании Ryanair, который был посажен белорусскими властями в Минске. На его борту оказался бывший главный редактор телеграм-канала Nexta Роман Протасевич, которого задержали. Волонтеры сообщили, что готовится иск против главы Белоруссии Александра Лукашенко.

Борт Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс, экстренно сел в Минске 23 мая. В аэропорту заявили, что самолет совершил посадку после сообщения о минировании, которое, как позже выяснилось, оказалось ложным. Для сопровождения лайнера в воздух поднимали истребитель МиГ-29.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)