Иван Филипов
Опубликовано: 14:42, 26 июль 2021
По материалам: znak
Другие новости

Путин предложил построить вокруг Петербурга Центральную кольцевую автодорогу

Президент РФ Владимир Путин предложил построить вокруг Петербурга удаленную Центральную кольцевую дорогу. Эту идею он озвучил на встрече с губернаторами Петербурга Александром Бегловым и Ленинградской области Александром Дрозденко. 

сайт Кремля

«Мы сейчас привлекаем средства ФНБ, для того чтобы продлить дорогу от Петербурга до Москвы, от Москвы до Екатеринбурга через Казань, и, таким образом, действующая трасса позволит двигаться от Балтики прямо до Урала. В этой связи, конечно, нужно подумать о том, чтобы создать новое, более удаленное кольцо от города, автомобильный обход города Санкт-Петербурга по аналогии с Центральной кольцевой дорогой, которую мы недавно открыли в Подмосковье. Думаю, что для такой крупной агломерации, как и Петербург и Ленинградская область, это будет, безусловно, востребовано», — заявил Путин (цитата — стенограмма встречи, опубликованная на сайте Кремля).

В свою очередь Беглов заявил, что «это очень хорошее предложение. Это старая бетонка, наподобие московской, она идет по территории Ленинградской области, и это бы расшило [узкие места]. У нас буквально немного времени для этого. Уже на КАДе у нас создаются пробки, особенно в ряде направлений, которые идут по Ленинградской области».

Он напомнил также, что подобная идея существует давно: «Мы когда-то думали об этом, это еще 2000-е годы — наверное, 2002-й, 2003-й, когда говорили об общем КАДе совместно с Ленинградской областью, а еще до этого, еще в 90-х годах, рассуждали о том, чтобы сделать совместную большую дорогу. Но тогда не получилось — денег, наверное, не было и, может быть, воли той не было. Но сейчас это очень актуально как для Санкт-Петербурга, так и для Ленинградской области».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)