Сергей Иванов
Опубликовано: 03:21, 26 июль 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

Донбасс: на линии разведения сторон замечена работа западных специалистов (ВИДЕО)

Донбасс: на линии разведения сторон замечена работа западных специалистов (ВИДЕО)

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ЛНР за минувшие сутки по итогам брифинга представителя Управления Народной милиции ЛНР Александра Мазейкина.

По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки зафиксировано одно нарушение второго пункта дополнительных мер по усилению и контролю действующего режима прекращения огня.

На славяносербском направлении боевики 15-го батальона 128-й бригады ВСУ по приказу комбата Голышевского с позиций в районе н. п. Причепиловка обстреляли из станкового противотанкового гранатомета район н. п. Желобок.

С начала 25 июля боевики 3-го батальона 24-й омбр ВСУ, выполняя преступный приказ Поступальского, с позиций в районе н. п. Новозвановка подвергли обстрелу из автоматического станкового гранатомета, станкового противотанкового гранатомета и крупнокалиберного стрелкового оружия район н. п. Калиново.

Факты обстрелов со стороны ВСУ в оперативном порядке доведены представителям украинской стороны в СЦКК с целью принятия мер и исключения обвинения Народной Республики в провокациях.

Попытка Представительства ЛНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины была в очередной раз проигнорирована украинской стороной в СЦКК.

Руководствуясь указаниями Главы Республики и пунктом «е» дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня, наши подразделения открыли ответный огонь из незапрещенных Минскими договоренностями вооружения, погасив огневую активность огневых точек противника, из которых велся обстрел.

В нарушение третьего пункта дополнительных мер, противник продолжает размещать вооружение и военную технику в населенных пунктах на подконтрольной Украине территории:

В зоне ответственности 79-й одшбр отмечено нахождение двух бронетранспортеров БТР-70 во дворе жилого дома в н. п. Счастье.

Кроме того, из-за беспорядочного минирования местности, приводящего к гибели и ранениям военнослужащих ВСУ, командование «ООС» обратилось за помощью в разминировании местности к руководству ГСЧС по Луганской области и международным гуманитарным организациям.

Так, в зоне ответственности 24-й бригады вблизи н. п. Золотое-2 отмечены работы по разминированию местности представителями британо-американской организации «Хало Траст».

Украинская сторона в очередной раз нарушила мандат СММ ОБСЕ.

С целью недопущения фиксации нарушений, боевики 30-й бригады применили станцию РЭБ «Буковель-АД» из состава мобильных группы 20-го отдельного батальона РЭБ в районе н. п. Семигорье, в связи с чем представители СММ ОБСЕ даже не смогли осуществить запуск БпЛА.

Данные факты подтверждаются отчетом СММ ОБСЕ от 24.07.2021 г.

Противник продолжает использовать беспилотные летательные аппараты как для слежения за сотрудниками Миссии ОБСЕ, так и в разведывательных и диверсионных целях.

Как мы сообщали ранее, в зоне ответственности 24-й бригады зафиксирована работа расчёта БЛА отдельного центра ССО «Запад». Утром 24 июля средствами технической разведки был зафиксирован запуск беспилотного летательного аппарата.

Благодаря слаженным действиям расчетов ПВО и РЭБ с применением станции «Тритон-М1» удалось осуществить перехват каналов управления БЛА и осуществить его принудительную посадку.

В ходе поисковых мероприятий установлено, что беспилотник нес на своем борту два самодельных боеприпаса, которые были обезврежены группой саперов Народной милиции. Таким образом, теракт против мирного населения Республики был предотвращен.


Нашими специалистами были изучены данные с бортового компьютера, получен маршрут полета ударного БЛА и фиксированные координаты мест сброса двух боеприпасов в районе Республиканской администрации и театральной площади г. Луганск.

В ходе проведения разбирательства по данному факту, нашей разведкой установлены должностные лица отдельного Центра ССО «Запад», ответственные за выполнение операций в зоне ответственности ОТГ «Север». Данными лицами с 2018 года проводится дополнительная подготовка по совершенствованию навыков управления БЛА, изготовления самодельных взрывных устройств, осуществляется планирование, проведение террористических и диверсионных действий с применением БЛА.

Действия данных преступников противоречат нормам международного права, понятиям морали, гуманизма и человечности. Никто из них не может рассчитывать на прощение, каждого настигнет справедливое наказание.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: