Сергей Иванов
Опубликовано: 21:00, 24 июль 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

На Украине хотят лишать гражданства из-за наличия российского паспорта

Трое депутатов Верховной рады от разных фракций зарегистрировали в парламенте законопроект, которым предлагается лишать украинского гражданства тех, кто добровольно получил паспорт РФ.

«Проект Закона о внесении изменений в Закон Украины „О гражданстве Украины“ относительно автоматической утраты гражданства Украины в случае добровольного приобретения гражданства государства-агрессора — Российской Федерации», — сказано в карточке к законопроекту на сайте Верховной рады.

Пояснительная записка к законодательной инициативе пока отсутствует. Авторами документа выступили трое парламентариев, один из которых внефракционный, а двое других представляют фракции «Голос» и «Европейская солидарность».

Президент РФ Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями Республик Донбасса. Он заявил, что вопрос носит чисто гуманитарный характер, у России нет желания создавать проблемы Киеву, но ситуация с гражданскими правами в Донбассе переходит границы. Меньше чем через неделю в Ростовской области открылись Центры выдачи российских паспортов.

Первые паспорта РФ по упрощенной схеме жители ЛНР и ДНР получили 14 июня 2019 года.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против обеих Республик, которые заявили о независимости после госпереворота в Киеве в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч Минской контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)