Анатолий Плющай
Опубликовано: 18:42, 22 июль 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

Суд изъял имущество экс-сенатора Арашукова и его семьи на 1,5 млрд. рублей

Суд изъял имущество экс-сенатора Арашукова и его семьи на 1,5 млрд. рублей

Басманный суд Москвы в полном объеме удовлетворил иск Генпрокуратуры и обратил в доход государства имущество бывшего члена Совета Федерации Рауфа Арашукова и его семьи на общую сумму около 1,5 млрд. рублей.

Как сообщает ТАСС, в ходе процесса Генпрокуратура отказалась от требований в отношении двух квартир: в Черкесске и Ставрополе и части предметов роскоши. В части оставшихся требований суд удовлетворил их в полном объеме. Защита уже объявила, что будет обжаловать данное решение.

Добавим, что ранее было установлено, что Рауф Арашуков и его отец Рауль Арашуков приобрели имущество на 1 млрд. 469 млн. 127 тыс. рублей. При этом Рауль Арашуков в период 2007-2017 годов официально заработал 65 млн. 917 тыс. рублей, а его сын в 2009-2018 годах заработал 15 млн. 651 тыс. рублей.

Среди имущества, обращенного в пользу государства более 90 автомобилей, которые оформлены на третьих лиц или организации. Среди них автомобили Lexus, Toyota Land Cruiser, Mercedes, Bentley, ретроавтомобиль ЗИС-115, автобусы ГАЗ и ПАЗ, Porche Cayenne, Hummer и др. В доход также поступило несколько земельных участков и 75 объектов недвижимости, в том числе пять квартир, девять жилых домов, трехэтажный отель «Адиюх Пэлас», ресторан, банный комплекс, семь земельных участков, 14 автотранспортных средств и другие предметы роскоши.

Все это имущество регистрировалось на родственников, личных водителей и охранников. При этом, как подчеркнули в Генпрокуратуре, легальные источники дохода, которые позволили бы родственникам, водителям и охранникам приобрести зарегистрированные на них объекты недвижимости и автомобили, отсутствуют.

Напомним, Рауф Арашуков был лишен неприкосновенности и задержан в зале заседаний Совета Федерации в январе 2019 года. Ему было предъявлено обвинение по статье «участие в преступном сообществе», «принуждение к даче показаний с применением насилия», а также «Убийство» по факту организации убийств в 2010 году зампредседателя общественного молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова. Рауль Арашуков является главным фигурантом уголовного дела о хищении газа у ПАО «Газпром» на 31 млрд. рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)