Игорь Ласточкин
Опубликовано: 18:00, 22 июль 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

Проект челябинского метротрамвая получит финансирование с помощью инфраструктурных кредитов

Проект челябинского метротрамвая получит финансирование с помощью инфраструктурных кредитов

Челябинская область, в рамках развития региональной инфраструктуры, получит инфраструктурный кредит в размере 11,53 млрд. рублей. Средства пойдут на развитие транспортной системы, в том числе реализацию проекта метротрамвая.

По данным РБК, президент Владимир Путин поручил вложить до 2023 года в так называемые инфраструктурные кредиты для регионов (по ставке 3% годовых) сумму в 500 млрд. рублей. Планируется, что до 2026 года будет выделено еще столько же. Распределением средств между субъектами займется правительство.

Как сообщили в пресс-службе челябинского правительства, инфраструктурный кредит планируется распределить на метротрамвай, модернизацию трамвайной и троллейбусной систем. Сейчас идет процесс согласования с профильными федеральными министерствами и правительством.

11,5 млрд. рублей является минимальной суммой лимита средств на каждый регион, выделяемых без конкурса. В связи с тем, что строительство метро в Челябинске ранее упомянул в своем послании Федеральному собранию Владимир Путин, есть шанс на увеличение финансирования в дальнейшем.

Напомним, строительство Челябинского метрополитена началось в 1992 году, а проектирование в 1976-м. За это время было построено две станции: «Комсомольская площадь» (на 45%) и «Торговый центр» (около 20%), 3,3 км подземных тоннелей и около 8 км вспомогательных выработок. В планах властей достроить еще 7,2 км тоннелей. На сегодня стоимость реализации метротрамвая оценивается в 46 млрд. рублей.

Ранее губернатор Алексей Текслер выражал надежду, что запуск Челябинского метрополитена в формате метротрамвая состоится в 2024 году.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)