Игорь Ласточкин
Опубликовано: 17:00, 22 июль 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

Российская жалоба на Украину в ЕСПЧ уйдет в "долгий ящик" – эксперт

Почему направить обличающие Киев материалы в Страсбург было необходимо – в интервью политолога Вадима Максимова для ИА FederalCity.

- Вадим, как вышло, что жалоба РФ на противоправные действия Украины были направлены в ЕСПЧ только сейчас?

- По всей вероятности, такая задержка связана с огромным объемом фактов и доказательств, которые надо было должным образом подготовить. Как метко выразилась спикер МИДа Мария Захарова, это тонны документов, которые накопились за годы, и теперь все это уйдет в Европейский суд по правам человека.

Однако здесь есть и другая составляющая такой солидной доказательной базы – рассматриваться она может годами, а может, и десятилетиями. Как мне кажется, в случае принятия жалобы к рассмотрению, первых решений можно ждать к 2030 году.

Можно сказать так, что дело Россия vs Украина уйдет в очень "долгий ящик".

- В таком случае, есть ли смысл вообще затеваться с этой явно бесперспективной судебной тяжбой?

- Понимаете, в чем дело – в ЕСПЧ уже рассматриваются украинские претензии по поводу Крыма и Донбасса. Был смысл показать, что это дорога с двухсторонним движением, пусть наши враги в Киеве понервничают. Тем более, что в последнее время заокеанские и европейские кураторы "проекта Украина" довольно часто стали покрикивать на своих подопечных, ставит их на месте и игнорировать вопли. Провал с "Северным потоком-2" тому прямое подтверждение.

Российская жалоба на Украину в ЕСПЧ уйдет в "долгий ящик" – эксперт

           Заседание ЕСПЧ. Источник: adjaratv.ge.

Есть и еще один подтекст нашей жалобы в ЕСПЧ. Если в Страсбурге не примут ее к рассмотрению, или будут всячески затягивать рассмотрение, что это позволит России с полным правом говорить о предвзятом отношении и двойных стандартах – любые иски Киева в ЕСПЧ берут в работу практически мгновенно.

Именно для получения таких козырей в спорах с Евросоюзом, жалобу на противоправные действия Украины в отношении Донбасса, Крыма и русскоязычных граждан было просто необходимо.

- Как вы считаете, какие из претензий РФ гипотетически могут быть приняты во внимание судьями ЕСПЧ?

- К моему большому сожалению, такие действительно страшные деяния киевского режима, как сожжение людей в одесском Доме профсоюзов, гибель мирных жителей во время боевых действий на Донбассе и при обстреле городов и поселков ЛДНР, откровенно пещерная дискриминация русскоязычного населения страны не будет, скорее всего, принято во внимание в Страсбурге.

Как ни парадоксально, единственным эпизодом, который возможно возьмут в работу в ЕСПЧ, потенциально может стать перекрытие Северо-Крымского канала в 2014 году. Здесь налицо все признаки экологического геноцида – лишение двух миллионов потребителей доступа к пресной воде без предоставления альтернативы.

           Здание ЕСПЧ в Страсбурге. Источник: osnmedia.ru.

С юридической точки зрения здесь представляет интерес вероятные обеспечительные меры, которые ЕСПЧ может принять сразу после начала работы над жалобой. На практике это может означать указание Киеву немедленно возобновить водоснабжение Крыма.

- И что, власти Украины последуют указанию из Страсбурга?

- Теоретически они обязаны это сделать, так как такого рода обязательства значатся в подписанных Украиной с Евросоюзом документах.

Другое дело, что Киев может, по обыкновению, начать юлить, забалтывать и врать, и, скорее всего, ЕСПЧ не будет настаивать на немедленной реализации обеспечительных мер. Впрочем, сама возможность того, что западные кураторы Украины, контролирующие все европейские институты, хоть что-либо решат в пользу РФ, ничтожна.

Но и мы тоже можем проигнорировать любое решение ЕСПЧ, принятые недавно поправки в Конституцию это позволяют. Пока мы не злоупотребляем таким правом, послав Европейский суд лесом только в деле ЮКОСа о 50 миллиардах долларов, да о праве зэков голосовать.

Однако в любой момент, если ЕСПЧ совсем "потеряют границы", можно выйти из-под юрисдикции суда.

К слову, именно этого в Страсбурге боятся больше всего – тогда их деятельность по большей части потеряет смысл. Поэтому какие-то призрачные надежды на то, что интересы России в ЕСПЧ частично учтут, продолжают сохраняться.

           Судьи Европейского суда по правам человека. Источник: pravlife.org.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)