Рита Сулоева
Опубликовано: 08:21, 22 июль 2021
По материалам: znak
Другие новости

Соцопрос: число противников вакцинации в Челябинске снижается, но людей пугает принуждение

В Челябинске снижается число противников вакцинации от COVID-19, но становится больше людей, которых пугает агрессивная прививочная кампания. Так, если в апреле ставить прививку не хотели 54,6% горожан, то в середине июля этот показатель снизился до 42,5%. Такие данные получил исследовательский центр «Маркетинг и Социология», который провел опрос жителей областного центра и изучил отношение челябинцев к вопросам, связанным с пандемией.

Как рассказал по итогам опроса директор ИЦ «МарС» Иван Полукаров, 24,3% опрошенных челябинцев сообщили, что уже поставили прививку от ковида (в апреле этот показатель составлял 9%). Еще 26,8% сказали, что планируют вакцинироваться. 6,5% затруднились ответить.

ИЦ «МарС»

Далее тех, кто выступает против вакцинации, социологи ИЦ «МарС» спросили, почему они не хотят делать прививку.

19,4% горожан заявили, что их пугает и настораживает агрессивное принуждение к вакцинации. Еще 5,8% говорят, что переболели и не считают, что прививка им нужна.

По сравнению с апрелем снизилось число тех, кто не верит в вакцину (до 16,5%), тех, кто боится осложнений (до 32,4%) и тех, кто хочет подождать и посмотреть на опыт вакцинированных (до 7,6%). В то же время увеличилось число челябинцев, которые затруднились ответить на этот вопрос (до 12,4%). 

ИЦ «МарС»

Также у жителей Челябинска, участвовавших в опросе, спрашивали о том, болели ли он COVID-19. 17,8% опрошенных сообщили, что болели и это подтверждено лабораторно. 14,3% подозревают, что переболели. 66,3% горожан думают, что не болели. 

Их тех, кто болел ковидом, 22,7% сообщили, что перенесли болезнь с осложнениями (рост по сравнению с апрелем на 4,6%). Еще 11,7% сказали, что болели крайне тяжело (рост — 2,1%). 

Добавим, в Челябинской области, как и в других регионах России, в последний месяц идет рост заболеваемости COVID-19. По данным властей, на сегодняшний день в область поступило 686360 доз вакцины — это 42,5% от общей потребности региона. Заболели после вакцинации 578 человек, это 0,1% от вакцинированных. 

Опрос был проведен с 15 по 19 июля 2021 года. Участниками стали 400 совершеннолетних жителей Челябинска. Исследование проводилось по квотной, половозрастной и районированной выборке, через специализированный колл-центр, звонками на мобильные телефоны. Статистическая погрешность не превышает 4%.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)