Сергей Иванов
Опубликовано: 00:42, 19 июль 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

Описан возможный сценарий распада Евросоюза

Описан возможный сценарий распада Евросоюза

Бывший председатель Европейского совета и экс-премьер-министр Польши Дональд Туск в беседе с телеканалом TVN24 заявил об ослаблении Евросоюза из-за действий ряда стран-членов.

«Если появится больше государств, которые будут настаивать на том, чтобы как-то навредить Евросоюзу, организации может прийти конец», — допустил он. 

По мнению Туска, процесс «подрыва» ЕС начали Польша и Венгрия.

«Может получиться так, что Польша выйдет из Европейского Союза, тем самым ослабив его», — добавил Туск. 

Он уточнил, что кризис в отношениях между некоторыми государствами и руководством ЕС носит политический характер и происходит уже долгое время.

Туск указал на то, что Евросоюз не распадется «послезавтра». Тем не менее экс-глава Евросовета объяснил, почему эта возможность существует.

«Я помню, как разговаривал с Дэвидом Кэмероном (бывшим премьер-министром Великобритании, при котором проходил референдум о выходе страны из Евросоюза), и он сказал мне: „Не переживай, мы точно не выйдем из ЕС”. И вдруг спустя полгода произошло то, что правительство не предвидело», — сказал Туск.

Ранее суд ЕС в Люксембурге указал Польше на несоответствие положений судебной реформы европейскому праву, в частности в том, что касается независимости судебной системы страны. Отмечалось, что положения о дисциплинарной палате Верховного суда Польши не гарантируют независимость и беспристрастность судей, поскольку они напрямую или косвенно могут подвергаться влиянию законодательной и исполнительной власти.

Если Польша не устранит нарушения, она может быть оштрафована Евросоюзом.

После этого Генеральный прокурор Польши, министр юстиции Збигнев Зебро обвинил Суд Европейского союза в выполнении политического заказа. По его мнению, суд ЕС продемонстрировал «колониальное мышление, позволяющее разделение стран Евросоюза на лучших и худших».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)