Рита Сулоева
Опубликовано: 10:21, 15 июль 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Роструде уточнили правила отстранения от работы непривитых сотрудников

В Роструде уточнили правила отстранения от работы непривитых сотрудников

В Роструде уточнили правила отстранения сотрудников, непривитых от коронавирусной инфекции.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на письмо ведомства в ассоциацию НК «Объединение корпоративных юристов», работодатель вправе отстранить непривитого сотрудника без сохранения заплаты. При этом данная мера касается и тех, кто работает удаленно и не имеет при этом медотвода от вакцинации.

Отстранение от работы должно быть оформлено с 15 августа. Перед этим работодатель запрашивает у сотрудника письменный отказ от вакцинации. Вернуться на рабочее место такой работник сможет либо после устранения причины отстранения, либо после завершения пандемии.

В Роструде напоминают, что отстранение от работы прописано в Трудовом кодексе (ст. 76). Также обоснованием для этого, помимо перечисленных в кодексе или федеральном законодательстве, могут стать иные нормативно-правовые акты. Одним из таких случаев является нарушение закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», согласно которому отказ от профилактических прививок может стать причиной отстранения от работы, если ее выполнение сопряжено с высоким риском заражения инфекционными заболеваниями.

В ведомстве добавили, что вакцинация от коронавируса внесена в календарь профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям и становится обязательной, если главный санитарный врач в регионе выносит постановление о проведении вакцинации отдельных категорий граждан.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)
Другие материалы рубрики: