Иван Филипов
Опубликовано: 13:20, 10 ноябрь 2017
По материалам: province
Другие новости

Московские власти пропагандируют легализацию аренды жилья

Московские власти пропагандируют легализацию аренды жилья

Власти столицы констатируют существенный рост количества москвичей, которые легально сдают жилье в аренду – с 2012 года их количество выросло на 68%, пишут Ведомости


Как рассказал глава департамента экономической политики и развития Москвы Владимир Ефимов, положительная динамика роста по легализации арендодателей сохраняется и в этом году – за три квартала 2017-го в аренду сдаются 27 329 квартир, что на 5% больше, чем за такой же период прошлого года. При этом отмечается, что сумма заявленного к уплате налога за весь прошлый год составила 1,116 млрд рублей, а за 9 месяцев этого года – уже 1,28 млрд рублей.

Ефимов уточнил, что власти города видят своей целью не столько пополнение столичного бюджета, сколько легализацию рынка жилья. По некоторым оценкам, легально сдаваемые квартиры составляют всего четверть от общего объема рынка.

На данный момент, по словам чиновника, владельцы сдаваемых квартир, которые действуют в рамках закона, используют три способа – уплата НДФЛ как физлицо (13%), как ИП (6% и страховые взносы), а также приобретение патента. Последним пользуется всего 7% арендодателей, хотя разница стоимости патента в зависимости от места нахождения квартиры в районе города может достигать 50%.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)