Ольга Иванова
Опубликовано: 02:42, 15 июль 2021
По материалам: chistovik
Технологии

Пригожин хочет взыскать с Шендеровича и «Эха Москвы» ₽10 млн. за «убийцу и уголовника»

Пригожин хочет взыскать с Шендеровича и «Эха Москвы» ₽10 млн. за «убийцу и уголовника»

«Кремлёвский ресторатор» высоко оценил свою деловую репутацию.

Прокремлевский бизнесмен Евгений Пригожин подал в Приморский суд Санкт-Петербурга иск о защите чести и достоинства к радиостанции «Эхо Москвы» и журналисту Виктору Шендеровичу.

С радиостанции и с Шендеровича бизнесмен хочет взыскать по 5 млн. рублей за сведения, порочащие, как считает Пригожин, его честь.

В исковом заявлении указывается, что некий Евгений Белоганов разместил у себя в соцсетях ссылку на эфир программы «Особое мнение» на «Эхе Москвы», в эфире  Шендерович сказал, что «Пригожин — уголовник», а «Кадыров, Пригожин, вагнеровцы — это все убийцы». Данные сведения Пригожин считает недостоверными, а их распространение наносит ущерб его деловой репутации.

Сумму морального вреда Пригожин обосновал тем, что «Шендерович позиционирует себя как журналист, что влияет на восприятие достоверности предоставляемой им информации», ведущая эфира «Эха Москвы» «могла» предупредить Шендеровича о недопустимости таких высказываний, но «не сделала этого», а Алексей Венедиктов как главный редактор «Эха Москвы» «мог отредактировать распространяемую информацию», но вместо этого «осознанно разместил порочащие Пригожина сведения».

В иске Пригожина отдельно отмечается, что его «безупречная деловая репутация — залог успешного ведения бизнеса».

Анастасия Мельникова

«Znak»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: