Рита Сулоева
Опубликовано: 01:21, 14 июль 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

В Ленобласти полиция встала на сторону рубщиков леса против экоактивистов

После нескольких часов блокировки экоактивистам и местные жителям, пытавшимся зафиксировать вырубку леса у Высокинского озера, удалось освободиться.

ИА FederalCity уже освещало эту ситуацию. После сигнала одной из жительниц Выборгского района 47-го региона несколько участников движения #stopport поехали фиксировать и по возможности остановить вырубку деревьев, которую некие люди без всякого оповещения производили в районе Приморского шоссе. 

Но участники проверки не доехали до места происшествия: неизвестные люди заблокировали их автомобиль спецтехникой. На спецовках людей не было опознавательных знаков, однако один из них проговорился, что они работают на владеющее этими участками леса ООО «Форт».


В Ленобласти полиция встала на сторону рубщиков леса против экоактивистов
Местные жительницы, обнаружившие рубку леса. Кадр из видео в ВК-группе "Против строительства порта в Приморске"

Эта фирма ведет подготовительные работы для будущего порта в Приморске, против которого выступают экоактивисты Петербурга и Ленобласти.

Заблокировавшие участников проверки люди обвинили их в поджоге леса и вызвали полицию, которая приехала очень быстро. Следует отметить, что полицейских еще с утра на место рубки вызывали и активисты, однако те на вызов так и не приехали. 


Заблокированный автомобиль активистов. Источник: ВК-группа "Против строительства порта в Приморске"  

- Мы с восьми часов утра пытались вызвать полицию по поводу незаконных вырубок, но никто так и не приехал. А вот на вызов от вырубщиков полиция тут как тут... – рассказывает координатор движения #stopport Лина Епифанцева.

Все-таки после переговоров с полицией участники инспекции были отпущены. По их сообщению, сейчас они едут домой, где будут писать жалобы на незаконную вырубку леса. 

Недавно «Центр экспертиз ЭКОМ» опубликовал заключение по проекту Приморского универсально-перегрузочного комплекса, сделав вывод, что проект небезопасен ни с экологической, ни с технологической точки зрения. Он угрожает экологии четверти Карельского перешейка. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: