Сергей Иванов
Опубликовано: 18:21, 13 июль 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

Возмездие: Армия ДНР наказывает обнаглевших карателей (ФОТО)

Возмездие: Армия ДНР наказывает обнаглевших карателей (ФОТО)

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам брифинга представителя Управления Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина.

Украинская сторона продолжает нарушать взятые на себя обязательства.

Так, за прошедшие сутки со стороны украинских боевиков зафиксировано четыре нарушения второго пункта Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня.

На горловском направлении боевики 59-й омпбр, выполняя преступный приказ Шапавалова, с позиций в районе н. п. Кодема открыли артиллерийский огонь по н. п. Гольмовский, выпустив пять 122-мм снарядов.

МОЛНИЯ: Бой на южном направлении ДНР

В нарушение первого пункта дополнительных мер противник попытался применить для корректировки огня БпЛА типа «Фантом», который при попытке пересечения линии боевого соприкосновения был сбит расчетами ПВО НМ ДНР.

В результате террористического обстрела боевиков 59-й омпбр повреждения получили общеобразовательная школа № 77, восемь домостроений, два гражданских автомобиля, а также электроподстанция «Доломитная-110».

На донецком направлении каратели 3-го механизированного батальона 28-й омбр, выполняя приказ военного преступника Марченко, с позиций в районе н. п. Марьинка вели огонь из РПГ и стрелкового оружия по н. п. Александровка.

На мариупольском направлении боевики мотопехотного батальона 128-й огшбр по приказу Гончарука с позиций в районе н. п. Водяное дважды обстреляли из СПГ, РПГ, АГС и стрелкового оружия н. п. Коминтерново и Ленинское, выпустив 79 гранат.

С начала текущих суток зафиксировано три нарушения режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

На горловском направлении боевики 109-го батальона 10-й огшбр с позиций в районе н. п. Ленинское обстреляли из АГС поселок шахты 6/7 г. Горловка, выпустив 15 гранат.

На донецком направлении боевики 16-го батальона 58-й омпбр с позиций в районе н. п. Опытное обстреляли из 120-мм минометов н. п. Веселое.

На мариупольском направлении боевики механизированного батальона 1-й отбр с позиций в районе н. п. Тарамчук обстреляли из 120-мм минометов н. п. Еленовка, выпустив 12 мин.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия и исключения фальсификации данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

Попытка Представительства ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины была в очередной раз проигнорирована украинской стороной в СЦКК.

После чего, в соответствии с пунктом «е» Мер, с целью защиты мирного населения от обстрелов украинских боевиков подразделения НМ ДНР вынуждено открыли ответный огонь из незапрещенного Минскими договоренностями вооружения и подавили огневую активность противника.

Потери украинских боевиков, по уточненным данным из штаба «ООС», составили: один погиб, три ранено.

Киевским оккупантам настоятельно рекомендуем отказаться от выполнения преступных приказов командования и соблюдать режим прекращения огня с целью сохранения своих жизней.

Военный ВСУ выстрелил ребёнку в спину

В нарушении третьего пункта дополнительных мер выявлено размещение вооружения и военной техники ВСУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.

Из состава 10-й огшбр:

► семь 122-мм самоходных гаубиц «Гвоздика» на северо-восточной окраине н. п. Константиновка;
► 18 152-мм самоходных гаубиц «Акация», девять 122-мм самоходных гаубиц «Гвоздика», шесть 85-мм противотанковых пушек на железнодорожной станции в н. п. Дружковка;
► шесть 122-мм самоходных гаубиц «Гвоздика» в жилом районе н. п. Алексеево-Дружковка;
► два бронетранспортера вблизи жилых домостроений на южной окраине н. п. Клебан Бык.

Из состава 58-й омпбр:

► пять боевых машин пехоты, одна радиолокационная станция наблюдения Р-18 «Малахит» и один комплекс РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36 вблизи жилых домостроений на ул. Набережная в н. п. Галициновка.

Украинская сторона продолжает блокировать работу БпЛА СММ ОБСЕ.

Так, с целью недопущения фиксации нарушений со стороны 10 и 128-й огшбр ВСУ противник применил станции РЭБ «Буковель-АД» из состава мобильных групп 305 и 502-го отдельных батальонов РЭБ с целью радиоэлектронного подавления каналов управления и навигации БпЛА СММ ОБСЕ в районах н. п. Новгородское, Нелеповка, Мариуполь, Магуш и Приазовское.

В 59-й омпбр проводится разбирательство по факту утраты БпЛА и срыва задачи по корректировке артиллерийского огня в ходе обстрела н. п. Гольмовский.

Помимо дисциплинарной ответственности, командир бригады военный преступник Шаповалов приказал личному составу возместить утраченный БпЛА за собственные средства или обратиться за помощью к волонтёрам.

Кроме того, с целью исключения вскрытия наблюдателями ОБСЕ артиллерийских систем ВСУ, из которых велся обстрел н. п. Гольмовский, Шаповалов отдал указания на перемещение в ночное время суток техники бригады с выставлением патрулей на маршрутах следования.

При этом мирные жители н. п. Кодема, возмущенные движением гусеничной техники в населенном пункте, вблизи жилых домов, обратились к ОБСЕ для фиксирования нарушений и защиты частной собственности. 

«Как только сбили дрон, обстрел кончился»: как ВСУ целились по горловской школе (ФОТО, ВИДЕО)

В зоне «ООС» отмечается низкий уровень морально-психологического состояния военнослужащих.

Отвлечься от своих проблем украинским боевикам помогают регулярно посещающие позиции ВСУ волонтеры, беспрепятственно доставляющие алкоголь и препараты наркотического содержания.

12 июля в районе н. п. Торецк сотрудниками полиции был остановлен микроавтобус «Фиат Дукато» с волонтерами, перевозившими гуманитарную помощь в виде маскировочных сетей, дизель-генератора и оргтехники в подразделения 10-й бригады.

При досмотре автомобиля был обнаружен и изъят алкоголь в 20-литровой канистре и наркотические вещества типа «Спайс» в 10 свертках, расфасованных по 1 грамму.

Задержанные лица были доставлены в отдел полиции для проведения дальнейшего разбирательства.

Употребление боевиками вооруженных формирований Украины спиртных напитков является причиной небоевых потерь.

11 июля на позициях 2-го батальона 128-й бригады в районе н. п. Широкино во время запуска БпЛА типа «квадрокоптер» с гранатой ВОГ расчетом из состава разведывательной роты оператор, находящийся в нетрезвом виде, допустил его падение на передовые позиции 2-го батальона.

В результате подрыва взрывного устройства двое наблюдателей за воздушной обстановкой, — сержанты Синявский и Малохин — получили осколочные ранения.

С целью исключения подобных происшествий командир 128-й огшбр Гончарук отдал указания о ведении воздушного наблюдения с тыловых районов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: