Анатолий Плющай
Опубликовано: 02:00, 12 июль 2021
По материалам: znak

Сборная Италии по футболу стала чемпионом Европы, обыграв в финале Англию

11 июля на стадионе «Уэмбли» в Лондоне прошел финальный матч чемпионата Европы по футболу-2020 между сборными Италии и Англии. Игра завершилась победой итальянцев в серии пенальти.

УЕФА

Матч начался с быстрого забитого мяча хозяев стадиона. Первым же ударом англичан по воротам. Киран Триппьер набросил на дальнюю штангу, а защитник «Манчестер Юнайтед» Люк Шоу в касание переправил мяч в ворота. Он забил самый быстрый гол в истории финалов Евро — на второй минуте (точное время — 01:56). Ранее рекорд принадлежал испанцу Чусе Переде, который на Евро-1964 поразил ворота сборной СССР на шестой минуте.

Италия сравняла счет в середине второго тайма. На 67-й минуте после углового мяч заметался по штрафной площади англичан, Леонардо Бонуччи среагировал на отскок от штанги и с близкого расстояния вколотил мяч в ворота. Бонуччи стал самым возрастным игроком, забившим в финале Евро (34 года и 71 день).

В основное и дополнительное время команды не смогли определить победителя. Судьба трофея решалась в серии пенальти, где сильнее оказались итальянцы: 1:1 ?????? (3:2 по пенальти).

Итальянцы не были чемпионами Европы с 1968 года, англичане — никогда.

Напомним, сборная России принимала участие в Евро-2020. На групповом этапе россияне выиграли только один матч — у Финляндии — со счетом 1:0, при этом проиграли с разгромными счетами Бельгии (0:3) и Дании (1:4). По итогам трех встреч сборная России заняла последнее место в группе и не вышла в плей-офф, 8 июня главный тренер Станислав Черчесов был отправлен в отставку.

Евро-2020 должен был состояться прошлым летом, однако из-за пандемии коронавируса турнир перенесли на 2021 год. Матчи проходили с 11 июня сразу в нескольких европейских городах, в том числе в Санкт-Петербурге.