Игорь Ласточкин
Опубликовано: 16:21, 08 июль 2021
По материалам: znak
Другие новости

ЕСПЧ назвал незаконным увольнение уральского полицейского, который хотел уйти в декрет

Европейский суд по правам человека признал незаконным запрет декретного отпуска для мужчин-полицейских в России. Как пишет «Коммерсант», одним из подавших жалобу был бывшим сотрудник налоговой полиции Свердловской области Олег Маринцев. 

Наиль Фаттахов / Xoroshiy.ru

По данным издания, в 2010 году медкомиссия сочла Маринцева непригодным для службы по состоянию здоровья, так как он попросил начальство отправить его в отпуск по уходу за ребенком на два месяца. Ему отказали и уведомили его об увольнении. Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга тогда заявил, что полицейские-мужчины имеют право на родительский отпуск, только «если дети остались без материнского попечения».

Маринцев подал жалобу в ЕСПЧ, суд объединил ее в одно производство с аналогичными жалобами еще трех бывших полицейских из разных регионов России. 

ЕСПЧ рассматривал жалобу 12 лет и решил, что российская практика является гендерной дискриминацией мужчин и нарушает статью 14 («Запрет дискриминации») и статью 6 («Право на справедливое судебное разбирательство») Европейской конвенции по защите прав человека.

Маринцеву суд назначил выплату компенсации в размере 1,1 тыс. евро. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)