Опубликовано: 11:21, 24 июнь 2021

Дневник Евро: стали известны все участники 1/8 финала

В тринадцатый день Чемпионата Европы определились все участники 1/8 финала.

Швеция - Польша

В Санкт-Петербурге шведы в упорной борьбе не только сломили сопротивление поляков, но и своей победой позволили пройти в раунд плей-офф сборной Украине, для которой подобное достижение первое в ее истории.

Полузащитник скандинавов Эмиль Форсберг забил на 2-й и 59-й минуте, после чего лидеру сборной Польши, нападающему Роберту Левандовски удалось отыграть два мяча (61-я и 84-я минуты). Но последнее слово осталось за шведами: уже в добавленное время полузащитник Виктор Классон принес своей сборной первое место в группе и отправил домой команду Польшу.

Словакия - Испания

В Севилье испанцы камня на камне не оставили от сборной Словакии, устроив разгром со счетом 5:0 (Мартин Дубравка, 30-я, автогол; Эмерик Ляпорт, 45+3; Пабло Сарабия, 56-я; Ферран Торрес, 67-я; Юрай Куцка, 71-я). Эта победа позволила Испании занять второе место, а словаков она также отправила домой.

Португалия - Франция

В Будапеште встреча двух фаворитов всего первенства завершилась боевой ничьей. Дублями отметились Криштиану Роналду (31-я и 61-я минуты, оба пенальти) и Карим Бензем ( 45+2 - с пенальти и 47-я). Таким образом, Франция выходит в 1/8 с первого места в группе, Португалия - с третьего.

Германия - Венгрия

В Мюнхене тоже была зафиксирована боевая ничья с аналогичным счетом (Адам Солои, 11 - 0:1; Кай Хаверц, 66 - 1:1; Ондраш Шефер, 68 - 1:2; Леон Горецка, 84 - 2:2).

Этот результат устроил немцев, позволив им занять второе место. В свою очередь Венгрия откатилась на последнее место в группе и покинула турнир.