Сергей Иванов
Опубликовано: 23:42, 18 июнь 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

Католики обвинили Европарламент в нарушении прав человека

Католики обвинили Европарламент в нарушении прав человека

Европейские католические епископы раскритиковали положения «Доклада Матича» — законопроекта Европарламента, объявляющего аборт «правом человека».

«Католическая церковь признаёт важность защиты здоровья и прав женщин и призывает всех членов Европарламента принять во внимание деликатность и сложность рассматриваемого вопроса, который требует юридического и этического баланса всех задействованных прав» — говорится в заявлении Комиссии епископских конференций Евросоюза (СОМЕСЕ).

Епископы также отметили, что «Доклад Матича» «отрицает важнейшее право» на отказ от аборта по соображениям совести.

А оно, считает духовенство, «является проявлением свободы совести, предусмотренной статьей 10.1 Хартии основных прав Европейского союза».

Проект документа под названием «Ситуация с сексуальным и репродуктивным здоровьем и правами в ЕС в контексте женского здоровья» внес депутат Европарламента Предраг Матич. «Доклад» предлагает объявить аборт медицинской услугой, которая будет доступна для всех.

Это, как считают католические епископы, «игнорирует ответственность государств-членов в определении собственной политики в области здравоохранения, а также в организации и предоставлении санитарных услуг и медицинской помощи».

Документ рассмотрят 23 июня.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: