Игорь Ласточкин
Опубликовано: 21:42, 18 июнь 2021
По материалам: znak
Другие новости

Врач Андрей Волна призвал отменить Москвы об отказе в лечении невакцинированным пациентам

Руководитель клиники травматологии, ортопедии и спинальной хирургии в Ильинской больнице, врач-травматолог Андрей Волна назвал приказ Депздрава Москвы об отказе в плановом лечении невакцинированным пациентам дискриминационным и грубым нарушением российских законов. 

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

«Я двумя руками за обязательную вакцинацию для работников сферы здравоохранения. Мы не должны быть источником опасности для пациентов. Но я категорически против обязательной вакцинации пациентов», — написал он у себя в соцсетях. 

Волна напомнил, что в России нет обязательной вакцинации всех категорий населения. «В этой ситуации привязка самой возможности оказания плановой медицинской помощи к наличию прививочного сертификата является прямой дискриминацией и грубым нарушением не одного, а сразу нескольких законов и множества подзаконных актов», — считает Волна.

«Ссылка же на наличие/отсутствие антител вообще является свидетельством непрофессионализма», — добавил он.

В конце своего поста он напомнил руководителям медучреждений, что они не смогли даже вакцинировать 100% медиков. Поэтому ему не ясно, почему пациент в таком случае должен быть обязательно вакцинирован. 

«Этот приказ, мне кажется, должен быть отменен немедленно. Это и нарушение прав пациента. И дискредитация самой идеи сознательного вакцинирования. Признайте ошибку. Сделайте шаг назад», — добавил он.

Напомним, в Москве больницы будут оказывать плановую помощь только тем пациентам, которые привились от коронавируса. Исключение — люди с онкологией и заболеваниями крови. Об этом сообщается на сайте столичного департамента здравоохранения. Ограничения на госпитализацию не распространяются на москвичей, которым противопоказана прививка от ковида.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: