Игорь Ласточкин
Опубликовано: 15:42, 18 июнь 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

Отказ от вакцинации в Москве будет нести серьезные проблемы

На днях было опубликовано постановление главного государственного санитарного врача Москвы «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям». Этот документ вызвал множество опасений о начале принудительной вакцинации жителей российской столицы. Правовые аспекты постановления для читателей ИА FederalCity разъясняет Александра Сазонова, юрист «Правовой команды».

- Александра, объясните, пожалуйста, к кому именно относится новое постановление?

- Практически ко всем, кто предоставляет «социальные услуги» – от индивидуальных предпринимателей до государственных и муниципальных организаций.

- Как понять, относится ли к этому списку конкретная организация?

- Следует ориентироваться на реестр поставщиков социальных услуг, но это не единственный критерий. Постановление распространяется и на организации, для которых предоставление таких услуг является основной деятельностью – согласно общероссийскому классификатору видов экономической деятельности. Если социальные услуги предоставляются дополнительно, или их оказание не прописано в уставе, то теоретически организация не попадает под постановление – но во избежание лишних проблем лучше будет все-таки его исполнить.


Отказ от вакцинации в Москве будет нести серьезные проблемы
Вакинация. Фото с сайта ru.freepik.com

- Что именно предписано сделать согласно постановлению?

- Провести первую вакцинацию не позднее чем 15 июля и обеспечить к 15 августа прививку не менее чем 60 процентов сотрудников своей организации.

- А если этого не сделать?

- Последуют административные меры – штраф до полумиллиона рублей для организации и приостановление её работы на срок до 90 дней.

- Но ведь кто-то может не делать прививку?

- Да – те, кому она противопоказана, естественно, с подтверждением от медицинской организации. Конечно, формально отказаться от вакцинации имеет право любой сотрудник. Но в таком случае он отстраняется от работы без начисления заработной платы. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)