Иван Филипов
Опубликовано: 14:42, 18 июнь 2021
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинской области возбуждено уголовное дело о нелегальной миграции 10 тыс. иностранцев

В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении участников преступного сообщества, занимавшихся организацией незаконной миграции (статья 210 УК РФ). Как сообщила представитель МВД России Ирина Волк, среди фигурантов дела — пять предполагаемых руководителей и десять участников сообщества.

Наиль Фаттахов / Xoroshiy.ru

«По версии следствия, злоумышленники за денежное вознаграждение в нарушение законодательства предоставляли иностранным гражданам миграционные услуги, — говорится в сообщении МВД. — Преступное сообщество состояло из четырех функционально обособленных групп. Деятельность одной из них заключалась в подготовке поддельных трудовых договоров и поиске граждан, имеющих в собственности жилье на территории города Челябинска и области. По адресам этих жилых помещений фиктивно регистрировались мигранты. Другая группа, помимо выполнения аналогичных функций, занималась организацией оформления фиктивных браков между гражданами России и иностранцами. Обязанности участников третьей и четвертой групп сводились в основном к мнимому приему экзаменов по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации».

По данным полиции, фигуранты способствовали незаконному пребыванию в России более 10 тыс. иностранных граждан.

«В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление возможных соучастников и всех фактов криминальных деяний фигурантов», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: