Иван Филипов
Опубликовано: 12:42, 18 июнь 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

Осташко запускает проект по изучению информации с носителей ФБК

Главный редактор издания PolitRussia Руслан Осташко объявил о запуске проекта по изучению и анализу информации, хранящейся на устройствах «Фонда борьбы с коррупцией» (признан иноагентом, внесен в реестр экстремистских организаций), которые ранее были выкуплены журналистом в рамках комиссионных торгов Федеральной службы судебных приставов.

Видеоролик, в котором Осташко рассказал о дальнейших планах относительно техники ФБК, вышел на YouTube-канале PolitRussia. По его словам, после того, как редакция издания выяснила, что среди зрителей есть огромное количество людей, которые профессионально разбираются в вопросе восстановления и анализа данных, и что многие хотели бы лично принять участие в изучении материалов и поиске правды о деятельности Алексея Навального и ФБК, возникла идея запуска отдельного проекта под названием «Охотники за правдой». 


Скрин видео. Источник: Политическая Россия – PolitRussia

Под этот проект планируется снять отдельный офис, оборудовать его для работы и привлечь независимых специалистов, которые будут изучать информацию с носителей под контролем представителей любых средств массовой информации и круглосуточным видео контролем всего происходящего в этом офисе. В связи с этим Осташко предлагает всем желающим поддержать проект материально. По его словам, как показывает практика, это очень действенный инструмент анализа одобрения или неодобрения любых действий редакции PolitRussia. Кроме того, журналист предлагает принять участие в оплачиваемой или волонтерской работе в рамках этого проекта.

«Мы будем собирать команду в двух направлениях: технические специалисты, которые будут заниматься восстановлением данных с носителей и анализом оборудования, и аналитики, которые будут изучать и анализировать полученную информацию, совмещая ее с другой информацией о деятельности ФБК и Навального, которая была обнародована ранее и, возможно, будет обнародована в процессе работы над нашим проектом», – заявил журналист.

Ориентировочно проект будет запущен через две-три недели, а его планируемая продолжительность – два-три месяца. Для того, чтобы принять в нем участие, необходимо отправить резюме на почту editor@politrussia.com, а в теме письма написать «Охотники за правдой». В самом письме следует указать, в какую команду хотелось бы попасть – технические специалисты или аналитики – и приложить резюме с указанием опыта, знаний и умений, а также интересующих условий работы – полная занятость на платной основе или волонтерская помощь.

«Мы делаем уникальный и максимально открытый проект. У вас есть возможность стать не просто зрителем этого процесса, но и принять в нем непосредственное участие. В правде – наша сила, и мы ее обязательно найдем», – подчеркнул Руслан Осташко.

Напомним, 9 июня главред PolitRussia в своем телеграм-канале сообщил о выкупе техники «Фонда борьбы с коррупцией» на торгах ФССП. Осташко отметил, что на выкупленных ноутбуках может оказаться важная информация, и пообещал в ближайшее время объявить о дальнейшем плане действий. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)