Иван Филипов
Опубликовано: 12:42, 18 июнь 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

Группу туристов спасли от селевого потока в Севастополе

Сотрудниками регионального управления МЧС из места стоянки эвакуированы 15 человек, 10 из которых подростки. О последствиях ливней на Южном берегу Крыма – в материале ИА FederalCity.

Группа туристов из Свердловской области прибыли в город-герой для проведения экспедиции по местам боевой славы. Удар стихии застал их на стоянке близ озера Кирпичного завода.

После получения запроса о помощи спасатели доставили их для обогрева и просушки вещей в 4-ю пожарную часть ГУ МЧС по городу Севастополю. Затем для отдыха их временно разместили в здании Балаклавского муниципального округа.

Группу туристов спасли от селевого потока в Севастополе

          Эвакуированная группа туристов в Балаклаве. Источник: Крыминформ.

В ночь с 17 на 18 июня в городе федерального значения выпало от 24 до 35 мм осадков – почти месячная норма. За несколько последних часов спасатели более 20 раз выезжали для оказания помощи пострадавшим от последствий ливня.

Сотрудниками МЧС проводилась эвакуация людей из подтопленных объектов, расчистка улиц от завалов и упавших деревьев, откачка воды из подвалов домов.

По информации МЧС, все системы жизнеобеспечения Севастополя работают в нормальном режиме.

          Ликвидация последствий ливня в центре Севастополя. Источник: РИА-82.

Судя по выложенным в соцсетях фото и видео, наблюдается значительный подъем уровня воды в Сухой речке. Существует угроза смыва дамбы в районе Тороповой дачи и последующего повреждения автодороги Севастополь-Ялта.

Кроме того, высокий уровень вод наблюдался в центральной части Балаклавы, примыкающей к бухте и набережной Назукина. Большое количество осадков пролилось у Херсонесского маяка и в микрорайоне бухты Казачьей.

           Центральная улица Ялты, утро 19 июня 2021 года. Источник: riafan.ru.

Еще с вечера в Севавтодоре развернут оперативный штаб по ликвидации последствий ливня. К мониторингу ситуации и работам привлечены 50 единиц спецтехники и 30 дорожных рабочих.

Вместе с тем последствия ночного ливня на Южном берегу Крыма оказались гораздо более разрушительными, чем в Севастополе. Мощные селевые потоки с гор наблюдаются возле Алушты. В Ялте переходы затоплены практически все подземные переходы. Водопадная речка вышла из берегов и уносит за собой автомобили.

         Источник видео: youtube.com/watch?v=Mu0r5ANqp_o.

Есть угроза подтопления Крымэнерго - в случае затопления город останется без электричества. Остановлено движение всех троллейбусов, парк залит водой. МЧС сообщает также о сходе сели в поселке Оползневое в Большой Ялте.

Утром произошло подтопление трансформаторной подстанции в Гаспре, грязевые потоки с Ай-Петри, где выпалы две месячные нормы осадков, захлестнули Алупку и нарушили движение по Южнобережному шоссе, где по направлению в Севастополь образовалась огромная пробка.

Ночью из-за отключения электричества в санатории "Форос" произошла остановка насосной станции. Спасатели борются с последствием подтопления многоквартирных домов и частного сектора.

           Последствия ночного ливня в Крыму. Источник: t.me/persimmoncrimea.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: