Ольга Иванова
Опубликовано: 11:42, 18 июнь 2021
По материалам: znak
Другие новости

Браконьером, выложившим надпись «Чукотка 2021» из гусей, оказался депутат

Браконьером, выложившим надпись «Чукотка 2021» трупами полутора сотен птиц, оказался депутат Магаданской городской думы Александр Крамаренко. Об этом пишет «Новая газета», редакция которой объявила награду в 100 тыс. рублей за имя человека, сфотографировавшегося в мае с кучей мертвых диких гусей. 

из соцсетей

Сотрудник МВД по Чукотскому АО Евгений Смышляев сообщил журналистам, что давать официальный комментарий от МВД ему запретили: «Мы всегда согласовываем такие решения с Москвой. Если что-то местное, простое, мы сами разбираемся. А [когда] такие громкие дела, я всегда звоню и советуюсь. Москва запретила выдавать прессе какую-либо информацию. Хотя местное МВД уже определило, кто это, но это важный человек, он из Магадана».

В полиции косвенно подтвердили, что читатель «Новой» определил человека на фото правильно, но прямо назвать его имя отказались. 

Крамаренко — депутат от «Единой России», владелец четырех квартир, земельного участка, 15 нежилых помещений, двух Lexus и одного Land Cruiser. Он владеет пятью фирмами в сфере оказания транспортных услуг. 

Журналисты связались с ним по телефону. «Да там охотилась целая куча людей. Это фотошоп. Они же расследуют, у них и спрашивайте», — заявил он, вероятно, имея в виду полицейских. На прямой вопрос, он ли на фотографии, ответил: «Нет, не я!» И бросил трубку. 

Позже еще несколько читателей из разных регионов подтвердили, что браконьер — именно Крамаренко.

Один из читателей передал журналистам фотографии, выложенные самим Александром Крамаренко в Telegram-канале про охоту, где он также позирует на фоне трупов птиц и гораздо лучше видно его лицо. После скандала в СМИ эти фото были удалены из соцсетей, но сохранились у нашего читателя. Зато видео, где Александру охотничья лайка подает гуся, осталось. Оно выложено 10 мая 2021 года. При этом сезон охоты на водоплавающую дичь в Чукотском АО открылся с 15 мая, отмечает издание. 

На Чукотке полиция проверит охотника, выложившего надпись из мертвых гусей 

У редакции также есть информация, что на борту чартерного рейса из Магадана, который приземлился в аэропорту Анадыря 26 или 27 апреля, почти за три недели до начала охотничьего сезона, могли быть и другие депутаты городской и областной думы Магадана, коллеги Крамаренко по партии «Единая Россия». Сейчас «Новая» проверяет эту информацию.

Редакции уже известно, что в 2019 году Крамаренко летал на Чукотку с пред­седателем Магаданской областной думы и бывшим мэром Магадана Сергеем Абрамовым, зампредом областной думы Игорем Донцовым, членом облизбиркома Русланом Кастоевым и кандидатом в производственные охотинспектора Алексеем Гамзюком. По совпадению, они прилетели в Анадырь как раз к началу сезона охоты.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: