Сергей Иванов
Опубликовано: 07:00, 18 июнь 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

Россия призвала СБ ООН осудить нападение украинских диверсантов в ЛНР

Россия призвала СБ ООН осудить нападение украинских диверсантов в ЛНР

Россия призывает СБ ООН осудить нападение украинской диверсионной группы на пост ополченцев ЛНР 11 июня, говорится в комментарии на сайте постпредства РФ при ООН.

В четверг Россия инициировала обсуждение в СБ ООН недавнего инцидента с нападением украинской диверсионной группы на наблюдательный пункт ЛНР.

«Россия призывает членов Совета Безопасности осудить это бессмысленное и жестокое нападение Вооруженных сил Украины на пост ополченцев Луганска, ставшее прямым нарушением минских соглашений, а также дополнительных мер по усилению режима прекращения огня от 22 июля 2020 года, которые вводят запрет на разведывательно-диверсионные действия сторон», — сказано в комментарии.

В нем также говорится, что особую озабоченность у Москвы вызывает «прямое пособничество преступлениям киевского режима против своих мирных граждан западных государств».

«Так, с 13 апреля подготовкой украинских снайперов занимаются военные специалисты США в тренировочном лагере около Мариуполя, находящегося в непосредственной близости от зоны конфликта. Сегодня уже не секрет даже для средств массовой информации, что американские компании поставляют минобороны Украины снайперские винтовки и боеприпасы к ним.

Подобные поставки США вооружений и военной техники на Украину подталкивают Киев к дестабилизации обстановки в Донбассе и попыткам силового решения конфликта», — отмечают в постпредстве.

Москва обратила внимание на то, что провокация 11 июня была устроена украинскими военными практически сразу после телефонного разговора президентов Украины и США 8 июня и после поездки Владимира Зеленского на линию соприкосновения в Донбассе 8–9 июня.

«Диверсия осуществлена накануне важных международных событий — саммитов „группы семи“, НАТО, ЕС-США, а также встречи Владимира Путина с Джо Байденом», — указали в миссии.

Народная милиция ЛНР заявила 11 июня, что пятеро ее сотрудников погибли при нападении диверсионной группы украинских силовиков. Глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что диверсанты, напавшие на наблюдательный пункт ЛНР и убившие пятерых сотрудников Народной милиции, были специально подготовленными профессионалами.

По мнению Пасечника, диверсия была одобрена и спланирована руководством Украины в преддверии встречи президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)