Сергей Иванов
Опубликовано: 01:21, 18 июнь 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

В Совфеде призвали прекратить «истерику» вокруг обязательной вакцинации

В Совфеде призвали прекратить «истерику» вокруг обязательной вакцинации

Необходимо прекратить «истерику» вокруг решения о вакцинации работников сферы услуг, она вовсе не принудительная, и граждане имеют право от нее отказаться, заявил РИА Новости сенатор Александр Башкин, отметив, что такое решение полностью соответствует действующему законодательству, в частности закону «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». 

В среду глава Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева постановила обеспечить вакцинацию от коронавируса работников сферы торговли, услуг, общепита, транспорта, здравоохранения, ЖКХ, МФЦ, образования, культуры и организаций, работающих с детьми.

Согласно постановлению, до середины августа в таких организациях должно быть привито не менее 60% сотрудников двумя компонентами вакцины.

Московская область приняла аналогичное решение.

Позже обязательную вакцинацию от коронавируса некоторых категорий граждан также объявили власти Кузбасса, Сахалинской области.

«Ни о какой принудительной вакцинации речь не идет и не может идти. Речь идет об обязательной для ряда профессий вакцинации.

И здесь нет ничего нового, давно действует федеральный закон „Об иммунопрофилактике инфекционных болезней”, обязывающий прививаться представителей ряда профессий», — сказал Башкин.

Так, по его словам, медработники, воспитатели и персонал детских дошкольных учреждений, а также сотрудники «Мосводоканала» обязаны регулярно проходить вакцинацию против гепатита А, работники предприятий дошкольного и школьного питания — против дизентерии.

«Поэтому я считаю, что сейчас необходимо прекратить истерику и спокойно оценить ситуацию.

Безусловно, каждый гражданин вправе отказаться от вакцинирования и просто поменять свою работу.

Кроме того, необходимо менять распространенное отрицательное отношение к самой прививке от COVID. Многие граждане дезинформированы неверной информацией из интернета, не имеющей никакого научного обоснования», — заявил сенатор.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: