Анатолий Плющай
Опубликовано: 00:42, 18 июнь 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

Россия уже в топ-5 на Евро-2020. Пока только по зарплате главного тренера

После двух матчей группового этапа сборная России с тремя очками сохраняет шансы на выход из группы. Впереди очная встреча со сборной Дании, в которой решится судьба путевок в плей-офф. Выходить и решать самим – не в нашей традиции, поэтому болельщики вновь считают возможные расклады. 

И расклады эти не совсем в нашу пользу. Разгром от «ничем не удивившей», по словам наших футболистов, Бельгии в первом туре серьезно снизили наши шансы. Бельгийцы, уже не первый год возглавляющие рейтинг ФИФА, с большой долей вероятности выиграют все три матча, что, в случае нашего поражения в Копенгагене, приведет к тому, что сразу три команды наберут по три очка. В этом случае будут считать разницу мячей, поэтому крупное поражение от Бельгии практически гарантировано оставит нас за бортом плей-офф.

Казалось бы, все в наших руках, нужно просто не уступить датчанам в Копенгагене. Но две первых игры сборной пока не убедили, что это удастся. На матч с «некосмической» Бельгией наши игроки, кажется, просто забыли выйти. Вчерашний матч с Финляндией, даже выигранный, оставил больше вопросов, чем оптимизма.


Россия уже в топ-5 на Евро-2020. Пока только по зарплате главного тренера
Автор первого гола сборной России на Евро-2020 Антон Бурдасов. Фото: официальный сайт Российского футбольного союза

Несмотря на то, что дебют Матвея Сафонова в официальных играх за сборную состоялся на славу – ворота остались в неприкосновенности, заслуги в этом линии обороны не так много. У финнов было достаточно моментов, чтобы забить. Нас спасло только тотальное невезение игроков сборной Финляндии, а также несколько спасений от защитников, исправлявших свои же ошибки. Будь соперник мастеровитее (а датчане объективно посильнее Финляндии даже несмотря на поражение в очной встрече), результат матча был бы совершенно другим.

Сейчас важно, какие выводы из вчерашнего матча сделает наш тренерский штаб. Тотальная уверенность в своей правоте и непринятие критики, даже конструктивной, – главная черта Станислава Черчесова. И, кажется, сегодня, наряду с линией обороны, это одно из самых слабых мест нашей сборной. Усугубляется все тем, что главный тренер не объясняет свои решения. Когда результат есть – это не проблема. А когда результата нет? Или когда он неочевиден, как в матче с Финляндией?

Один из лозунгов поддержки сборной России – «Верим в команду». Кажется, он лучше всего отражает главные надежды наших болельщиков. Это не вопрос футбола, уровня игры, подготовки, настроя… Это просто вопрос веры.

Веры в то, что наши защитники не оступятся в самый ответственный момент. Веры в то, что нападающие хотя бы попадут в ворота с десяти метров. Веры в то, что главный тренер все знает. И он все сделает. В конце концов, не могут же тренеру, который ничего не знает, платить 2,5 миллиона евро в год.

Тренер сборной России Станислав Черчесов. Фото: официальный сайт Российского футбольного союза

С другой стороны, именно главный тренер, а точнее, его зарплата, пока главное достижение сборной России на Евро-2020. По ее размеру мы уверенно входим в топ-5, выше нас только сборные Германии и Франции – выигравшие два последних мундиаля, богатые англичане и голландцы. Даже тренер сборной Португалии – победителя последнего Чемпионата Европы, получает меньше. 

В нашей группе Станислав Черчесов – безоговорочный лидер. Роберто Мартинес, возглавляющий сборную Бельгии, по сумме контракта отстает в два с лишним раза. Тренеры датчан и финнов, кажется, вообще должны иметь дополнительную работу, поскольку зарплату в 270 тысяч в год (как у тренера Дании) или даже 190 тысяч (как у финнов) в Европе сложно назвать большой.

Совершенно справедливо, что мы ждем от нашего тренерского штаба результатов, которые бы оправдывали такую большую зарплату. В противном случае непонятно, за что Российский футбольный союз столько платит. В конце концов, одна победа на Чемпионатах Европы раз в девять лет может обходиться россиянам намного дешевле. Или песня про «космос» была все-таки не про тренера, а про его контракт? Узнаем уже в понедельник… 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)