Сергей Иванов
Опубликовано: 17:21, 17 июнь 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

Поедем в США и переформатируем «Минск»: Киев нашёл «перемогу» во встрече Байдена и Путина

Поедем в США и переформатируем «Минск»: Киев нашёл «перемогу» во встрече Байдена и Путина

Спикер украинской делегации в Трёхсторонней контактной группе на переговорах по Донбассу Алексей Арестович заявил о том, что необходимо переформатировать Минские соглашения в контексте итогов встречи президентов США и России, состоявшейся вчера в Женеве. Киев увидел в заявлениях Джо Байдена, что он якобы согласен на это. 

Об этом Аресточвич высказался в эфире одного из украинских телеканалов в четверг, 17 июня.

«Байден не сказал, что Минские соглашения безальтернативные. Он сказал: мы продолжим дипломатическую работу вокруг Минских соглашений.

Мы должны приехать в США с нашим вариантом модернизации Минских соглашений. И должны достичь в США соответствующей поддержки, если мы хотим этих изменений», — заявил представитель Киева.

Однако в заявлении Белого дома по итогам переговоров, например, сказано, что главы государств «обсудили, есть ли предпосылки для того, чтобы действительно сдвинуть Минский процесс с места», в то время как президент России Владимир Путин заявил о приверженности тому, что необходимо выполнять Минские соглашения, с чем президент США Джо Байден согласился.

Впрочем, такие заявления не выгодны киевским пропагандистам, и Арестович продолжил выкручиваться из скользкой ситуации с тем, что вопросы по Украине решаются без Украины.

Он пытался убедить, что сам саммит глав государств состоялся не для того, чтобы были приняты конкретные решения, а чтобы лидеры «пристрелялись» друг к другу.

«Путин сказал хорошую вещь — он сказал, что об Украине говорили „мазком”. А „мазок” берут, когда надо диагноз установить. Эта встреча изначально не должна была ничего решить», — добавил Арестович.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)