Сергей Иванов
Опубликовано: 17:21, 17 июнь 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

Боевикам ВСУ прекратили выдачу боеприпасов, но продолжают поставки убийственных «лекарств» (ФОТО)

Боевикам ВСУ прекратили выдачу боеприпасов, но продолжают поставки убийственных «лекарств» (ФОТО)

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам брифинга официального представителя УНМ ДНР Эдуарда Басурина.

За прошедшие сутки нарушений режима прекращения огня со стороны противника не зафиксировано.

С начала текущих суток со стороны украинских боевиков зафиксировано три нарушения второго пункта Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня.

На донецком направлении украинские боевики 58-й омпбр с позиций в районе н. п. Пески обстреляли из 120-мм минометов и СПГ районы н. п. Веселое и поселка шахты «Октябрьская», выпустив по поселкам 11 мин и пять гранат.

На мариупольском направлении украинские боевики 128-й огшбр с позиций в районе н. п. Водяное обстреляли из СПГ район н. п. Ленинское, выпустив по поселку 15 гранат.

Информация о пострадавших среди мирного населения и повреждениях гражданской инфраструктуры уточняется.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

Защитники Республики продолжают наблюдение за противником и строго соблюдают Комплекс дополнительных мер по усилению и контролю действующего бессрочного режима прекращения огня.

В нарушение третьего пункта дополнительных мер боевики 93-й омбр разместили одну бронированную разведывательную машину БРДМ вблизи жилого района н. п. Новоигнатовка.

Украинская сторона продолжает целенаправленно препятствовать работе международных наблюдателей, блокируя работу БпЛА СММ ОБСЕ.

Помимо регулярного подавления сигналов управления и навигации БпЛА Миссии, украинские боевики ведут прицельный огонь по средствам воздушного наблюдения.

Так, каратели 16-го отдельного мотопехотного батальона 58-й бригады ВСУ с позиций в районе н. п. Пески обстреляли из стрелкового оружия беспилотник Миссии, ведущий наблюдение вдоль линии боевого соприкосновения.

В результате наблюдатели Миссии потеряли над ним контроль и не смогли его вернуть.

В подразделениях 10-й огшбр ВСУ отмечена работа комиссии инженерной службы штаба ОТГ «Восток» по проверке качества маскировки техники. В ходе работы выявлен некомплект маскировочных сетей, а имеющиеся в наличии образцы не соответствуют техническим требованиям.

Также группой проверки выявлено использование маскировочных сетей для оборудования летнего кафе вблизи штаба бригады на окраине н. п. Дзержинск. По результатам работы ожидается прибытие в бригаду сотрудников Военной службы правопорядка для проведения разбирательства.

Также в зоне ответственности бригады отмечена работа группы специалистов по обслуживанию техники 305-го отдельного батальона РЭБ и проведение ремонта с заменой радиоэлектронных блоков двух станций «Буковель-АД».

Выход аппаратуры из строя связан с превышением ее наработки из-за ежедневного выполнения задачи по подавлению каналов управления и навигации БпЛА ОБСЕ в районах н. п. Новгородское, Шумы и Новолуганское.

В подразделениях ВСУ в зоне «ООС» продолжают иметь место факты хищения оружия и боеприпасов с целью их дальнейшей продажи.

Комиссией РАВ штаба «ООС» организована проверка полевого артиллерийского склада и мест хранения боеприпасов 93-й омбр ВСУ.

В результате работы комиссии выявлено, что командиром бригады Брыжинским незаконно было списано имущество РАВ в количестве 20 000 патронов калибром 5,45-мм, 80 гранат Ф-1 и 40 выстрелов к РПГ.

Проверяющими установлена причастность должностных лиц 93-й бригады к организации схронов с оружием и боеприпасами, выявленных сотрудниками СБУ при проведении оперативно-разыскных мероприятий в районе н. п. Новоалексеевка.

Не исключено, что в последующем планировалась отправка контрабанды вглубь страны и дальнейшая продажа представителям националистических организаций.

Командующий ОТГ «Восток» Литвинов на время проведения проверки приказал приостановить выдачу боеприпасов подразделениям 93-й бригады. В отношении должностных лиц, ответственных за учет, хранение и выдачу оружия и боеприпасов, проводятся следственные мероприятия.

Наряду с непрекращающимися фактами хищения оружия и боеприпасов, в зоне «ООС» отмечается низкий уровень морально-психологического состояния военнослужащих.

Отвлечься от своих проблем украинским боевикам помогают регулярно посещающие позиции ВСУ волонтеры, беспрепятственно доставляющие на передовые позиции алкоголь и медицинские препараты наркотического содержания.

15 июня в районе н. п. Мариуполь сотрудниками полиции был задержан автомобиль «Фольксваген Транспортер» с волонтерами, которые, с их слов, везли гуманитарную помощь в виде медикаментов и камеры видеонаблюдения в подразделения 128-й бригады.

При проверке документов и осмотре автомобиля сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты  таблетки наркотического содержания «Трамадол» в количестве 500 штук, а также десять ящиков минеральной воды «Поляна Квасова», в бутылках из-под которой вместо воды находилась спиртосодержащая жидкость. Задержанные лица были доставлены в отдел полиции для проведения дальнейшего разбирательства.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)