Рита Сулоева
Опубликовано: 16:21, 17 июнь 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

То пусто, то густо – Крым накрыли проливные дожди

Керчь ушла под воду – на востоке полуострова за сутки выпало две месячные нормы осадков. Однако существенного наполнения водохранилищ пока не наблюдается. Подробности – в материале ИА FederalCity.

После прошлогодней засухи природа, похоже, бросается из крайности в крайность – сильнейшие ливни обрушились на центральную и восточную часть Крыма.

То пусто, то густо – Крым накрыли проливные дожди

          Улицы Керчи после выпавшей двухмесячной нормы осадков. Источник: t.me/media_echo.

В результате многочасового буйства стихии на Керченском полуострове подтопленными оказались более 300 домов в Ленинском районе и селах Новоотрадное и Приозерное (там еще и снесена дамба), без электричества оказались более 40 тысяч человек, из-за опасности для здоровья и жизни эвакуированы 125 крымчан, вышли из строя три десятка станций мобильной связи.

В данный момент электроснабжение частично отсутствует в городском округе Керчь, Симферополе, Кировском, Сакском, Ленинском, Симферопольском и Белогорском районах.

         Улицы Керчи после выпавшей двухмесячной нормы осадков. Источник: t.me/media_echo.

В Керчи из берегов вышла река Мелек-Чесме и затопила близлежащие кварталы, первые этажи домов. Уровень воды в Керченской городской больнице превышает метр, медучреждение подключено к резервному источнику питания.

В семи муниципальных образованиях восточной части полуострова объявлен режим ЧС, власти развернули пункты временного размещения для полутора тысяч человек.

          Улицы Керчи после выпавшей двухмесячной нормы осадков. Источник: t.me/cho_opyat.

В спасательной операции задействованы 6 лодок, более 10 единиц крупной техники, до некоторых объектов с пострадавшими сотрудникам МЧС приходится добираться вплавь.

"Подобные явления не редкость для Крыма, когда полуостров находится под влиянием кучево-дождевых облаков. Правда, осадки до 89 мм за сутки наблюдаются на полуострове не так часто. Последние раз подобное фиксировалось четыре года назад на западном побережье", - рассказывает метеоролог Матвей Добрускин.

          Улицы Керчи после выпавшей двухмесячной нормы осадков. Источник: t.me/cho_opyat.

В тоже время, специалисты отмечают – даже подобный "потоп" вовсе не гарантирует мощного пополнения водохранилищ Крыма.

К сожалению, дожди прошли в тех районах полуострова, где находится только одно естественно пополняемое водохранилище – Белогорское,  которое и так достигла почти 75% объема.

А вот в горах Крыма, там, где начинаются реки Кача, Бельбек, Салгир, Черная питающие большинство крымских резервуаров, осадки были довольно скромными.

          Улицы Керчи после выпавшей двухмесячной нормы осадков. Источник: t.me/cho_opyat.

По состоянию на начало лета, общий суммарный объем водохранилищ полуострова составил чуть менее 80 миллионов кубометров, что почти на 6 миллионов кубов меньше показателей прошлого, засушливого года.

Что касается непосредственно Севастополя, то в Чернореченском водохранилище находится 28.2 миллиона кубометров, что составляет примерно 45% от его рабочего объема.

Ежедневно город федерального значения расходует порядка 140 тысяч кубометров. По заявлениям властей, имеющихся резервов хватит до начала зимы.

         На первых этажах керченских домов до 30 см воды. Источник: t.me/media_echo.

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)