Ольга Иванова
Опубликовано: 11:01, 17 июнь 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

Госдума приняла поправки об усилении ответственности за незаконный оборот оружия

Госдума приняла поправки об усилении ответственности за незаконный оборот оружия

Госдума РФ в третьем, окончательном чтении приняла поправки об усилении ответственности за незаконный оборот оружия.

По словам председателя профильного комитета по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, поправки направлены на повышение уровня общественной безопасности и предупреждение преступлений. Соответствующие изменения будут внесены в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

Сбыт огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов будет квалифицироваться как тяжкое преступление. В новой редакции за преступления, предусмотренные статьей «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов» предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет (в предыдущей редакции - от 2 до 4 лет со штрафом в размере до 80 тыс. рублей), а в случаях, когда сбыт совершается организованной группой - от 10 до 15 лет (ранее от 5 до 8 лет со штрафом до 200 тыс. рублей).

Кроме того, за незаконный сбыт пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж теперь также предусмотрена уголовная ответственность (до 4 лет лишения свободы).

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)