Иван Филипов
Опубликовано: 15:21, 16 июнь 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

Утреннее посещение Херсонеса вновь становится поводом для возмущения севастопольцев

Администрация музея-заповедника запретила бесплатное посещение территории античного городища в ранние часы для жителей города федерального значения.

На официальном сайте музея значится – летний режим работы длится с 9 утра до 20 часов вечера. Для посещающих службы в Свято-Владимирском соборе вход открыт в соответствии с расписанием богослужений.

Как рассказывают горожане в соцсетях, охрана музея следит, чтобы прихожане не заходили за пределы дороги к храму и территории собора.

Самая плохая новость для жителей города-героя заключается в том, что руководство музея-заповедника ввела запрет на посещение Херсонеса для севастопольцев в утренние часы.

"Ранее существовало некое негласное соглашение между горожанами и администрацией музея. С семи утра до половины девятого можно было по предъявлению паспорта с севастопольской регистрацией зайти в Херсонес и погулять по древним улицам, посидеть на берегу. К девяти все должны были покинуть территорию. Разрыв этого соглашения показывает истинное отношение руководства к севастопольцам", - считает режиссер и писатель Андрей Маслов.

Ранее купание на территории Херсонеса не запрещалось, и его чистые прибрежные воды и живописные и скалы служили излюбленным пляжем для нескольких поколений севастопольцев.

Утреннее посещение Херсонеса вновь становится поводом для возмущения севастопольцев

           Побережье на территории Херсонесского музея-заповедника, Крещение. Источник: севлайф.ру.

Все изменилось в 2015 году, когда приказом руководства музея-заповедника  купание на его территории было запрещено. Это вызвало недовольство горожан, которые периодически поднимали этот вопрос в соцсетях и писали гневные петиции во всевозможные инстанции.

В 2019 году директор музея Елена Морозова сочла возможным пойти на небольшой компромисс, разрешив принятие морских ванн у подножия древних колонн с 7 до 9 часов утра.

Год спустя ситуация вновь повторилась – запрет, протесты, "джентльменское соглашение". И вот опять все начинается сначала.

"Мне кажется, что те несколько десятков, максимум сотня севастопольцев, которые ранним утром придут на побережье Херсонеса, не нанесут какой-либо ущерб наследию ЮНЕСКО. Получается, что на пустом месте музейные начальники вновь вступают в конфронтацию с горожанами", - говорит общественник Сергей Маховиков.

Директора музея-заповедника "Херсонес-Таврический", в свою очередь, считает - во-первых, купаться рядом с Владимирским собором и храмом Семи священномучеников неэтично, а во-вторых, на здешнем побережье нет специально оборудованных для отдыха у моря мест.

И все же севастопольцы надеются, что администрация изменит решение и вернет горожанам прекрасные утренние часы. Многие из них, особенно пенсионеры и люди среднего возраста, ходили на заре в Херсонес в течение нескольких десятилетий. Неужели нельзя пойти им навстречу?

          Дикий пляж в Херсонесе. Фото: virtual-sevastopol.ru.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: