Иван Филипов
Опубликовано: 13:42, 16 июнь 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

"Единая Россия" снижает обороноспособность страны

"Единая Россия" снижает обороноспособность страны

Депутаты Госдумы в последние дни работы текущего созыва решили принять ряд поправок в Закон "Об оружии", которые могут нанести серьезный ущерб всей оружейной отрасли России. Сегодня законопроект рассматривается в третьем чтении. 

Законопослушные владельцы и коллекционеры гражданского оружия бьют тревогу: проект федерального закона №1079629-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии и и отдельные законодательные акты Российской Федерации", внесенный в Государственную Думу депутатами Пискаревым, Валеевым, Рыжаком, Выборным, Ганиевым, Карловым, Квитком, выполнен на низком уровне юридической техники, а термины и формулировки, предлагаемые авторами законопроекта, противоречат определениям действующего законодательства. 

В Сети опубликован видеоролик с детальным критическим анализом законопроекта, в котором его авторы доказывают, что инициаторы законопроекта вводят новые определения гладкоствольного и нарезного оружия, ударного механизма, спускового механизма, которые противоречат определениям действующего законодательства. Это приведет к разнообразному толкованию, а также к их противоречию межгосударственным стандартам, что скажется негативно на торговле между странами. 


Источник: сайт Государственной Думы 

Также введение определения "переделка оружия" расширяет список основных частей огнестрельного оружия. Ранее подобная практика привела к необходимости вмешательства Верховного суда, пленум которого постановил исключить из списка основных частей огнестрельного оружия ударно-спусковой и запирающий механизмы.

Также, считают авторы критического разбора, законопроект в его текущем виде  существенно ухудшает права законопослушных граждан. Вместе с законопроектом №1157845-7 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" под угрозу уголовного преследования попадают спортсмены и охотники, установившие в свое оружие другие ударно-спусковые механизмы либо просто заменившие в них одну или две пружины.  Такая новация расширяет коррупционные возможности для сотрудников ведомств, контролирующих оборот оружия. Поправки в Уголовный кодекс криминализируют сбыт любого вида оружия, подчеркивают авторы критического разбора законопроект. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что после трагических событий в РФ (массового убийства в казанской школе) во властных кругах и силовых структурах последовала реакция в логике ограничения свобод законопослушных владельцев оружия. Мировой же опыт говорит о том, что при наличии разрешения на ношение оружия в общественных местах нейтрализация преступников происходит гораздо быстрее, чем к месту происшествия прибывают профессиональные  правоохранители. В интервью ИА FederalCity экс-руководитель движения "Право на оружие" Игорь Шмелев привел статистику ФБР (США), согласно которой тогда, когда в случаях массовой стрельбы приходится дожидаться прибытия сил правопорядка, среднее количество погибших составляет 14 и более человек. Когда же в происходящее вмешиваются гражданские лица с имеющимся у них легальным огнестрельным оружием, погибают в среднем только два человека. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)