Иван Филипов
Опубликовано: 12:42, 16 июнь 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

В России камеры видеонаблюдения объединят в единую систему

В России камеры видеонаблюдения объединят в единую систему

В России может появиться ГИС «Национальная платформа видеонаблюдения», которая объединит все системы видеонаблюдения в стране.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, проект предполагает установку «умных» камер с функцией первичного анализа. Сейчас системы видеонаблюдения отправляют видео в центры обработки данных (ЦОД) методом непрерывного потока, а камеры, которые запустят в рамках ГИС, планируется оснащать вычислительными модулями. Это позволит системе самостоятельно распознавать некоторые инциденты (преступления) и только потом отправлять данные в ЦОД.

Идея разработки платформы обсуждалась на заседании межведомственной комиссии по внедрению и развитию аппаратно-программного комплекса (АПК) технических средств «Безопасный город» (входят МЧС, Минпромторг, МВД, ФСБ). Предполагается, что ГИС «Национальная платформа видеонаблюдения» станет частью обновленного АПК.

В качестве подрядчика по разработке системы рассматривается ООО «Национальные технологии», принадлежащее Ростеху и «Ростелекому». Ростех займется аппаратной частью проекта, а «Ростелекома» - софтверной.

Отмечается, что на разработку новой системы планируется потратить 250 млрд. рублей за пять лет. Источником его финансирования может стать ВЭБ.РФ, который выделит каждому региону до 3 млрд. рублей на закупку решений для АПК.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)