Рита Сулоева
Опубликовано: 03:21, 16 июнь 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

Александр Рассудов. Богатый коммунист, бунтующий лоббист

ИА FederalCity продолжает знакомить читателей с депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга шестого созыва.

Биография

Александр Рассудов – образцовый коренной житель северной столицы. Он родился в ней в 1974 году, отец – инженер, мать – библиотекарь. Молодость Александра Николаевича пришлась на «лихие» 90-е, но он счастливо избежал всех их опасностей и в 1999 году закончил юрфак СПбГУ, а в 2007-м стал обладателем диплома Высшей школы менеджмента СПбГУ. Сначала работал юридическим специалистом в государственных учреждениях, потом ушел в бизнес-структуры. С 2007 года его судьба связана со строительной компанией ГК «Лидер Групп». С 2015 года он стал главой ее совета директоров, отвечал за стратегию развития.

Однако Александр Николаевич интересуется отнюдь не только своей непосредственной работой. Он человек интеллигентный, любит Пруста, Кафку, Брэдбери и Довлатова, читает много книг по мировой истории.


Александр Рассудов. Богатый коммунист, бунтующий лоббист

Александр Рассудов в ЗакСобрании. Фото пресс-службы ЗС СПб

Общественная деятельность

В рейтинге частоты упоминаний в СМИ Рассудов занимает среди своих коллег по созыву высокое 14-е место. Однако не всегда в связи со своей политической и общественной деятельностью. В частности, журналисты весьма интересуются его доходами, поскольку он на протяжении трех лет, судя по опубликованным декларациям, становился самым богатым депутатом ЗС. И лишь в 2020-м году утратил лидерство, уступив его главе фракции «ЕР» Александру Тетердинко – благосостояние Александра Николаевича уменьшилось тогда со 120,9 миллиона рублей до 5,8 миллиона.

Впрочем, сам он полагает, что декларации мало что говорят о депутатских доходах. 

«Сама по себе декларация является «филькиной грамотой», по которой абсолютно невозможно выяснить, богат человек или беден, обеспечен или в долгах как в шелках», - говорил он в одном из интервью. Правда, затем добавил: «Если сравнивать мои доходы со среднестатистическими, декларируемыми в нашей стране, то мне, конечно, грех жаловаться».

Но более фамилия Рассудова упоминается в связи с лоббированием интересов строительного бизнеса. В частности, некие господа Рассудов Александр Николаевич и Некрасов Александр Николаевич – полные тезки депутата ЗС и депутата Госдумы от КПРФ, оба которых имели непосредственное отношение к руководству ГК «Лидер Групп», как-то обратились в Фрунзенский районный суд с иском к ряду групп «ВКонтакте» и Facebook, в которых общались дольщики этой компании. По мнению истцов, информация, которая там распространялась, нарушала законодательство РФ о защите персональных данных. Суд встал на сторону заявителей и постановил группы заблокировать.

В другой раз Рассудов оказался среди депутатов городского парламента, буквально закидавших бессодержательными поправками законопроект Оксаны Дмитриевой и группы других депутатов о реставрации исторического центра Санкт-Петербурга. Эта инициатива категорически не устраивала строительную отрасль.


Александр Рассудов выступает в ЗС. Фото пресс-службы ЗС СПб

В лоббизме строителей Рассудова заподозрили и когда он, совместно с депутатом Денисом Четырбоком, подготовил законодательную инициативу о возможности приватизации субъектами малого и среднего бизнеса арендуемых зданий-памятников и помещений в них целевым образом.

- После того как Верховный суд постановил, что приватизировать объекты культурного наследия можно только на конкурсах и это кому-то в городе на финансовые планы наступило, - прокомментировал инициативу известный петербургский журналист и блогер Николай Камнев.

Как-то раз вопрос о лоббизме такого рода поднял в городском парламенте сам губернатор Александр Беглов, упрекнувший депутатов в том, что они перевели территорию мясокомбината «Самсон» в зону жилой застройки, то есть работают для бизнеса, а не для жителей. Автором этой поправки был Рассудов, и после того, как она была принята, 1,4 гектара освободившейся территории выкупила под строительство «Лидер Групп».

Впрочем, иногда строители через «своего» депутата достигают и взаимопонимания с правительством города. Так разрешился первый серьезный градозащитный конфликт в каденции Александра Беглова – вокруг здания бывшей медсанчасти на Васильевском острове. Планы застроить землю, на которой она была расположена, имелись у той же «Лидер Групп». Градозащитники же настаивали, что постройка — памятник, и сносить ее нельзя, а нужно приспособить под социальный объект. При посредничестве Рассудова был достигнут компромисс: компания выкупила участок и подарила его городу, а город обязался построить там школу. При этом здание все равно было предназначено под снос или кардинальную реконструкцию. Что взамен получила «Лидер Групп», осталось неизвестным.

Впрочем, сам Александр Николаевич обвинения в лоббизме отметает:

- Бизнес, из которого я пришел – это одна история, депутатская деятельность – совершенно другая история, гражданская, - говорит он. – Они не могут в силу разной природы и характера, смешиваться.


Борис Вишневский (слева), Александр Рассудов (в центре) и Михаил Амосов (сидит справа). Фото пресс-службы ЗС СПб

При этом Рассудов способен выступать и на стороне градозащитников – надо думать, если в деле нет интересов «Лидер Групп». Так, он защищал от сноса СКК «Петербургский», подав заявление в КГИОП о включении его в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ. А когда СКК все же был разрушен, среди нескольких других оппозиционных депутатов ЗС пописал обращение о начале парламентского расследования по этому факту. 

Он вообще довольно часто фигурирует в оппозиционных депутатских инициативах – и экономических, и политических. Подписал, в частности, «письмо трехсот» в защиту обвиняемых по «московскому делу», инициативу о возвращении выборов ректоров МГУ и СПбГУ, требование о списании всех просроченных долгов населения Петербурга по ЖКХ, заявление в защиту журналиста Арсения Веснина и даже письмо в Следком о необходимости возбуждения уголовного дела по факту посягательства на жизнь Алексея Навального.

Периодически он принимает участие в оппозиционных митингах, например, за свободные выборы. Вершиной же его фронды стало голосование против поправок в Конституцию. 

«Настоящий мужик», - одобрил его тогда телеграм-канал «Занимательная конспирология», обычно ругательски ругающий почти всех депутатов. 


Голосование депутатов петербургского ЗС по поправкам в Конституцию. Источник: ТГ-канал "Ротонда"

По-видимому, отношение коммуниста-бизнесмена к революционной стихии было выражено в его высказывании, которое, впрочем, касалось согласования у чиновников работ художников стрит-арта:

- Мне кажется, что стихию невозможно остановить или запретить. 

Как был избран

Когда Александр Николаевич заинтересовался политикой, он выбрал КПРФ и не видит в этом никакого противоречия.

- В КПРФ никто и никогда не говорил, что не должно быть богатых людей, - рассуждал он. – Основная идея заключалась в том, чтобы не должно быть бедных. Должно быть равенство возможностей для всех. 

Очевидно, эти идеи разделяют и нынешние петербургские наследники партии Ленина, так как они включили крупного капиталиста Рассудова третьим номером в общегородскую часть списка перед выборами в ЗС 2016 года. 

«Вероятно, он будет материально способствовать успехам КПРФ в ходе предвыборной кампании», - предполагало издание «Бездуховности».

Деятельность в качестве депутата

Заняв парламентское кресло, Рассудов стал членом комитета по законодательству, а также постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам. Его поведение как депутата двойственно в том смысле, что он не встает окончательно ни на одну из негласно противоборствующих сторон петербургского политикума. Речь идет об условных партиях Смольного и Мариинского дворца. 


Александр Рассудов (в центре) в ЗакСобрании. Фото пресс-службы ЗС СПб

С одной стороны он вроде бы поддерживает в этом отношении спикера ЗС Вячеслава Макарова и периодически делает выпады в сторону исполнительной власти. Например, высказался как-то в отношении губернатора Александра Беглова:  

- Идеальная ситуация в Петербурге для Беглова – это консервация всего и вся, а мы будем «веселыми огурчиками» внутри этой консервации, - говорил Рассудов. – Такое впечатление, что Александр Дмитриевич пришел сюда, чтобы довершить то, что не удавалось никому – уничтожить все и вся.

Вместе с Алексеем Ковалевым он предлагал исключить из применения на выборах депутатов городского ЗакСа пункт 16 статьи 64 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан», согласно которому избиратель вправе заранее подать заявление для голосования не по месту жительства, а по месту пребывания в пределах региона. Это усложнило для Смольного возможность контролировать голосование бюджетников. 

В другой раз он стал автором запроса к губернатору о строительстве в Петербурге апарт-отелей. Рассудов уверен, что 40 возводящихся сейчас гостиниц в городе на деле являются «псевдожильем». 

- Наш город поразила инфекция «псевдожилья», эффективной вакцины нет, – сказал он тогда.

Рассудов противостоял планам Смольного и по строительству станции метро «Кудрово».

С другой стороны, он был одним из семи депутатов ЗС, отказавшихся от депутатских поправок в бюджет. Так народные избранники поддержали инициативу Беглова по ограничению влияния ЗС на формирование городского бюджета.


Александр Рассудов (слева) и Денис Четырбок (справа). Фото пресс-службы ЗС СПб 

Совместно с Четырбоком он подготовил проект закона, наделяющего городское правительство полномочием оспаривать в суде снижение стоимости земельных участков, находящихся в частной собственности.

Правда, один раз с поддерживающей горадминистрацию инициативой у него вышел конфуз. С тем же Четырбоком он разработал документ, призванный помочь городскому правительству привлекать к ответственности тех, кто не оплачивает парковку. Однако незадолго до того Смольный и МВД наконец-то договорились о передаче персональных данных, касающиеся системы городских платных парковок, что сделало инициативу депутатов неактуальной. 

Вообще, в законотворческой деятельности Александр Николаевич довольно активен, и львиная доля его инициатив направлена на поддержку бизнеса. Например, он был категорически выступил против думской инициативы о запрете размещения хостелов в жилых домах, полагая, что этот закон свернет внутренний и молодежный туризм. Он также критиковал федеральное правительство за недостаточную поддержку бизнеса в период пандемии ковида. 

Александр Николаевич бывает довольно резок в общении, иногда переходя границы. Так, в ходе заседания ЗС в разгаре полемики он бросил своей коллеге Оксане Дмитриевой:

«Не надо в лучшей еврейской традиции отвечать вопросом на вопрос». 

В другой раз он ехидно заметил той же Дмитриевой, критиковавшей коллег за то, что они не носят маски, что та сама не носит ее в коридорах Мариинского дворца.


Александр Рассудов (крайний справа) во фракции КПРФ. Фото пресс-службы ЗС СПб

Но в городском парламенте он, скорее всего, останется, во всяком случае, остается в городском списке КПРФ, и, вероятно, даже на первом месте. Вообще, в свете внутрипартийных перестановок в петербургской ячейке, он, как утверждают, набирает среди питерских коммунистов все больший вес. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)