Ольга Иванова
Опубликовано: 23:42, 15 июнь 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

Госдума приняла закон об отмене обязательного техосмотра для оформления полиса ОСАГО

Госдума приняла закон об отмене обязательного техосмотра для оформления полиса ОСАГО

Госдума РФ в третьем, окончательном чтении приняла документ,  вносящий изменения в закон «О безопасности дорожного движения». 

Согласно опубликованному документу, поправки исключается норма о необходимости проведения технического осмотра транспортных средств для получения полиса ОСАГО.

Сейчас обязательное страхование автогражданской ответственности владельцев транспортных средств осуществляется только при условии проведения в отношении ТС государственного техосмотра.

Закон вступает в силу 22 августа нынешнего года. Начиная с этой даты, автолюбителям будет не нужно предъявлять при оформлении полиса ОСАГО диагностическую карту. При этом с 1 марта 2022 года за отсутствие данной карты (т.е. за отсутствие техосмотра) будет накладываться штраф в размере 2 тыс. рублей. Проверять наличие карты планируется с помощью специальных дорожных камер, а сам штраф выписывать один раз в сутки.

Кроме того, с 22 августа страховые компании получат право подать регрессный иск к водителю, который попал в ДТП с участием автобуса, грузовика или такси и при этом не имел действующей диагностической карты.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)