Сергей Иванов
Опубликовано: 20:42, 15 июнь 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

Шведский главком призвал готовиться к войне с Россией

Шведский главком призвал готовиться к войне с Россией

Главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэль Бюден предупредил об угрозе нападения на королевство, призвав внимательно следить за действиями России.

«Нельзя исключить возможность вооруженного конфликта», — цитирует его газета Aftonbladet.

По данным разведки, Швеции прежде всего стоит опасаться «гибридных и нелинейных» атак со стороны России. Главком призвал военные и гражданские организации готовиться к совместному ответу и усиливать наступательные возможности по части кибербезопасности. 

При этом Бюден не уточнил, может ли Швеция отключить электричество в России. Он пояснил, что у страны должна быть возможность воздействовать на другие государства и не допускать реализации тех или иных киберопераций.

Прошлой осенью шведский парламент одобрил увеличение оборонного бюджета к 2025 году до 89 миллиардов крон (около 770 миллиардов рублей. — Прим. ред.), что станет рекордом с 1950-х годов. 

В январе Минобороны страны опубликовало серию фильмов, в которых представило Россию в качестве потенциального противника в гипотетической войне. При этом в роликах это не утверждалось напрямую: использовались отсылки к советско-американскому противостоянию, а также другие косвенные подсказки.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)