Анатолий Плющай
Опубликовано: 19:21, 15 июнь 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

Трудовым мигрантам не нашли замены

Трудовым мигрантам не нашли замены

Президент России Владимир Путин своим указом продлил до 30 сентября мораторий на выдворение из РФ иностранцев. В Москве в посление недели 

В указе сказано, что до 30 сентября 2021 г. включительно в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории РФ, не принимаются решения в форме принудительного выдворения за пределы РФ, о депортации или передаче иностранному государству по договорам о реадмиссии, о неразрешении въезда в РФ или нежелательности пребывания (проживания) в РФ, о сокращении срока временного пребывания в РФ.

Действие такого же моратория истекло 15 июня. 

Также иностранцы, прибывшие в РФ на безвизовой основе, до 31 декабря вправе обратиться с заявлением о выдаче или продлении патента. 

В подмосковном центре «Сахарово». Источник: "Рупор Москвы"

Работодатели, получившие разрешения на привлечение иностранных работников, смогут обратиться с заявлением о выдаче или продлении разрешения на работу иностранному гражданину, прибывшему в РФ в порядке, требующем получения визы.

Ранее на протяжении нескольких дней в миграционных центрах Московского региона в Сахарове и Путилкове собирались десятки тысяч мигрантов из ближнего зарубежья с целью вовремя – до 15 июня – продлить документы, разрешающие пребывание в РФ,  и встать на учёт. 

В телеграм-каналах и соцсетях публиковалась информация о жалобах местных жителей на скопление мигрантов, также отмечалось, что в очередях не соблюдался масочный режим и социальная дистанция.

Не успевшим пройти перерегистрацию иностранцам после 15 июня грозила депортация и длительный запрет на въезд в РФ. 

После выхода указа президента о продлении до 30 сентября моратория на выдворение из РФ иностранцев телеграм-канал НЕЗЫГАРЬ опубликовал комментарий, в котором выдвинул тезис о том, что [вице-премьер] "Хуснуллин и строительное лобби пролоббировали легализацию мигрантов". Источник телеграм-канала в МВД сообщил, что в ведомстве готовились к жестким мерам, но победила другая позиция, поскольку экономика не нашла замены труда мигрантов.

Очередь в подмосковном центре «Сахарово».Источник:"Рупор Москвы" 


Еще в апреле замглавы МВД РФ Александр Горовой обратился к представителям стран СНГ с просьбой провести профилактическую работу с нелегальными мигрантами, пребывающими сейчас в России, чтобы дело не дошло до процедуры их принудительного выдворения. А накануне 15 июня правоохранители приготовились к массированному рейду "Мигрант", который предполагал проверку мест компактного проживания мигрантов, арендованных квартир, такси, торговых точек и магазинов, проверки на транспорте.

Однако указ президента отменил все эти приготовления. 

Сегодня же Марат Хуснуллин в интервью телеканалу "Россия 24" сказал, что в России в строительной сфере не хватает до 2 млн рабочих. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)