Игорь Ласточкин
Опубликовано: 10:42, 15 июнь 2021

Дневник Евро: ШИКарный удар с середины поля и первый в истории автогол вратаря

Четвертый день Чемпионата Европы подарил болельщикам красивые и курьезные голы и упорные противостояния.

Шотландия - Чехия

Матч в Глазго завершился уверенно победой чешской команды, которая в каждом из таймов забила по безответному голу в ворота островитян. Дубль на счету нападающего Патрика Шика (42-я и 52-я минуты). При этом второй гол он забил дальним ударом почти с середины поля (с расстояния 45,5 м), что стало самой дальней голевой дистанцией на континентальных первенствах, начиная с 1980 года.

Польша - Словакия

Эта игра, которая прошла в Санкт-Петербурге, тоже подарила болельщикам много ярких эмоций. На 18-й минуте после удара полузащитника Роберта Мака мяч ударился во вратаря поляков Войцеха Щенсны и отскочил в ворота, что было засчитано как автогол. Таким образом, польский вратарь стал первым голкипером в истории Евро, на которого записали мяч в свои ворота. На 46-й минуте польский полузащитника Кароль Линетта сравнял счет, но после удаления на 62-й минуте полузащитника Гжегожа Крыховяка поляки пропустили вновь (Милан Шкриньяр, 69-я; 1:2) и исправить ситуации уже не смогли.

Испания - Швеция

В Севилье испанцы со шведами сильнейшего так и не выявили. Испанцы имели ряд опасных моментов и в целом доминировали в течение всей игры, но оборону скандинавов взломать так и не смогли - 0:0.

В пятый день Чемпионата Европы болельщиков ждут два матча: в Будапеште сыграют Венгрия и Португалия, а в Мюнхене ожидается битва титанов - Германии и Франции.