Анатолий Плющай
Опубликовано: 16:42, 14 июнь 2021
По материалам: chistovik
Технологии

Вину «банды Цапков» в вымогательстве 70 миллионов не доказали

Вину «банды Цапков» в вымогательстве 70 миллионов не доказали

Следствие прекратило десятилетнее уголовное дело.

Уголовное дело в отношении участников «банды Цапков» о вымогательстве прекращено, поскольку следствие не обнаружило факта преступления из-за срока давности событий, сообщил источник в правоохранительных органах.
Ранее сообщалось, что в марте ростовская прокуратура вернула на доследование дело о вымогательстве в отношении членов кущёвской банды Владимира Алексеева, Вечеслава Цеповяза, его бывшей супруги Наталья Стришней и её брата Ивана (п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ). «Дело в отношении Стришней, Стришнего, Алексеева, Цеповяза, Цапка и Стрельцова прекращено за отсутствием события преступления по данной статье», — сказал собеседник агентства. Фигурантам вменялось вымогательство у бизнесмена Александра Исюка в 2010 году. Предполагалось, что они получили от предпринимателя 70 млн. рублей и автомобиль Land Rover стоимостью чуть более 4 млн. рублей. Потерпевший заявлял, что для выполнения требований злоумышленников он получил кредит в банке на компанию его зятя суммой более 40 млн. рублей. Эти деньги он передал членам банды, затем — еще 30 млн. рублей. Позднее Исюк отдал и автомобиль.
Свою причастность к преступлению сестра и брат Стришние и Цеповяз отрицали.
«При расследовании уголовного дела доказательства вины подозреваемых не были получены, в том числе не удалось из-за сроков давности восстановить следы переводов денег через использовавшиеся юридические лица», — уточнил источник агентства, отметив, что иные доказательства по делу в данный момент получить уже не представляется возможным также из-за сроков давности.
Дело о вымогательстве, которое было возбуждено в отношении участников «банды Цапков», прекращено из-за того, что изначально строилось на ложных показаниях, заявил РИА Новости адвокат Натальи Стришней, проходившей одной из обвиняемых по делу, Мурад Мусаев.
«Это дело действительно прекращено, потому что оно было возбуждено и строилось на заведомо ложных показаниях. После того, как заказчики этого и ряда других похожих уголовных дел сами попали под следствие, дело о вымогательстве получило адекватную оценку», — сказал Мусаев.
Бывшая жена Вячеслава Цеповяза Наталья Стришняя и ее брат Иван освобождены из-под домашнего ареста после закрытия дела о вымогательстве в отношении членов «банды Цапков», также снят арест с имущества фигурантов дела, в том числе с принадлежащих Цеповязу земель, рассказал источник в правоохранительных органах.
«Следователь постановил отменить меру пресечения для сестры и брата Стришних Натальи и Ивана (домашний арест), а также Вячеслава Цеповяза и Владимира Алексеева (подписка о невыезде)», — сказал собеседник агентства.
Кроме того, следствие отменило арест их имущества, в том числе автомобиля Audi Ивана Стришнего, доли Натальи Стришней в компании «Слава Кубани» в Кущёвском районе, земельных участков Цеповяза в Краснодарском крае. Вдобавок фигуранты получили право на реабилитацию по данному делу.
Адвокат Натальи Стришней Мурад Мусаев подтвердил, что его подзащитная и её брат освобождены из-под домашнего ареста, а остальные фигуранты продолжили отбывать наказание за другие преступления.
Изначально дело о вымогательстве у коммерсанта 70 миллионов рублей в 2010 году было возбуждено в отношении Федора Стрельцова, Алексеева, Цеповяза, Виталия Иванова, Сергея Цапка, а также Натальи и Ивана Стришних.
[img]http://chistovik.info/dаta:image/gif;base64,R0lGODdhAQABAPAAAP//wAAACwAAAAAAQABAEACAkQBADs=[/img]

Позже дело против Иванова и Цапка было прекращено в связи с их смертью, в отношении Стрельцова выделено в отдельное производство из-за того, что он находится в розыске.
В отношении Стришних дело также выделили в отдельное производство и в конце 2019 года передали в суд Ростова-на-Дону. В ноябре того же года суд вернул его в прокуратуру из-за нарушений. Дело Стришней и её брата объединили с делом Алексеева и Цеповяза, им было предъявлено обвинение. Материалы передали в прокуратуру на утверждение обвинительного заключения.
Убийство 12 человек в станице Кущёвская 4 ноября 2010 года бандой Сергея Цапка считается одним из самых громких преступлений в современной истории России. Сам Цапок был осужден пожизненно, но скончался от болезни в ночь на 7 июля 2014 года в СИЗО, где ожидал рассмотрения жалобы на приговор. Вячеслав Цеповяз в 2013 году был приговорен по делу банды Цапков к 20 годам лишения свободы. В 2014 году Верховный суд РФ снизил ему срок наказания на два месяца.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)